как сделать лизуна в домашних условиях? для занятий с детьми

Наталья Татаринцева Ученик (87), закрыт 7 лет назад
Лучший ответ
✿k@ПеLьK@ LеТ@✿ Высший разум (1808930) 7 лет назад
Делаем лизуна из воды
====================
Этот способ является наиболее популярным. Лизун, который получится в итоге, мало чем отличается от продаваемого в магазине.

Для его изготовления нужно:

1) 100 г клея ПВА. Желательно, чтобы клей был максимально свежим.

2) Раствор тетрабората натрия (4%), подойдет и его порошок. Его можно приобрести в любой аптеке, стоит он недорого и практически всегда есть в наличии. Помимо этого, данный раствор частенько применяют в ювелирных мастерских, поэтому его можно найти также в точках, где продаются радиотовары или в магазинчиках с химическими реактивами.

3) Краситель желаемого цвета. Желательно пользоваться пищевым, он более безопасен для человеческого организма. Как вариант, можно воспользоваться гуашью или зеленкой.

Процесс создания:
----------------------------

1. Предварительно подготовьте небольшую емкость, в которой вы будете делать раствор для поделки. Налейте в него ¼ стакана слегка теплой воды.

2. Возьмите 100 г клея ПВА и налейте в емкость с водой. От количества клея будет напрямую зависеть густота игрушки, поэтому здесь вам нужно будет определять ее самостоятельно. Если смесь вам показалось чересчур жидкой, добавьте немного больше клея, чем положено. После этого смесь нужно хорошенько перемешать.

3. Затем нужно добавить тетраборат натрия. Если вы пользуетесь раствором, на 100 г клея будет достаточно одного пузырька. При использовании порошка растворите 1 ст. л. в ½ стакана воды и смойте в емкость.

4. В конце добавьте краситель.

Смесь готова. Теперь возьмите емкость с данной смесью, перелейте все содержимое в целлофановый пакет и хорошенько помните.

Готово! У вас получилась новая игрушка – лизун из воды.
Остальные ответы
Агрепина Западная Оракул (68710) 7 лет назад
Дождись хорошего насморка - для материала !
Сергей Зубков Искусственный Интеллект (296653) 7 лет назад
Это очень просто... строим химическую лабораторию...
Т@ТЬЯН@ Просветленный (20965) 7 лет назад
да сделайте лизуна, чтоб он потом везде был во всех местах.
Ольга Тарасова Знаток (261) 7 лет назад
1. Клей ПВА. Белый, желательно свежий клей можно купить в любом канцелярском магазине, в разделе школьных товаров. Для изготовления небольшого лизуна нам его понадобиться примерно пол-стакана, около 100 гр. (Свежий – один-два месяца с даты изготовления)
2. Вода – обычная вода из-под крана. При желании можно взять кипяченую, комнатной температуры. Понадобится немного больше стакана.
3. Тетраборат натрия, боракс или бура. Может быть приобретена в аптеке, в форме 4%-ного раствора.
4. Пищевой краситель или несколько капель зеленки. Оригинальный лизун – зеленый, и зеленка отлично подходит на роль подкрашивающего вещества. При желании можно взять немного свекольного сока или другого натурального красителя. Однако стоит помнить – след от красителя может оставаться на любой используемой поверхности и руках. Поэкспериментировать можно также с блестками различного типа.
5. Мерный стакан, посуда и палочка для смешивания. В качестве палочки можно взять карандаш, ложку или любой другой подходящий предмет.

Переходим к самому процессу.
– Растворяем столовую ложку боракса в стакане воды (либо используем готовый водный раствор буры, можно с глицерином).
– Четверть стакана воды и четверть стакана клея превращаем в однородную смесь в другой посуде. При желании туда же добавляем краситель. Впрочем, можно обойтись и без него.
– Перемешивая клеевую смесь, постепенно добавляем туда раствор буры, примерно пол-стакана. Мешаем до получения желеобразной однородной массы.
– Проверяем результат: загустевшая субстанция, собственно, и является игрушкой лизуном. Ее можно выложить на стол, помять, потерзать и проверить все ее оригинальные свойства.

Поэкспериментировав с растворами, можно получить лизуна различной упругости – более «резинового» или желеобразного. В любом случае стоит помнить, что самодельный лизун – создание нежное и требует определенного ухода. Ему регулярно следует уделять внимание, делать с ним зарядку, мять и скручивать для тренировки «мышц».
Кормить лизуна солью или натертой на терке ластиком (бывает и такое) не рекомендуется. От этого он может испортиться, стать жидким или, как минимум, неоднородным, разделиться в своем составе.
Хранить забавное животное – игрушку лизуна, стоит строго в закрытой посуде. Это может быть пластиковая или стеклянная банка, коробочка или даже прочный полиэтиленовый пакет. Лизуны любят прохладу и быстро сохнут на жаре. Если же игрушка начала терять свои свойства – к примеру, становиться хрупкой, можно добавить туда немного воды. Когда это не помогает, лучше приготовить ингредиенты и сделать лизуна вновь – к примеру, другого цвета, более прочной или нежной консистенции.