как работает высокочастотное подмагничивание?

Netu Ученик (157), закрыт 7 лет назад
здравствуйте, я всё ищу на просторах рунета, где бы наипростейшим языком у желательно с илюстрациями объяснили как раборает высокочастотное подмагничивание (ac bias). все основные понятия я уже изучил, но вот не как не пойму, как высокочастотное подмагничивание убирает лишние помехи. помогите пожалуйста
Дополнен 7 лет назад
я тут нашел интересную диаграмму, но тут слишком сложный английский
Лучший ответ
Alex Mishin Искусственный Интеллект (583621) 7 лет назад
Оно не убирает лишние помехи - оно "расшевеливает" домены ферромагнетика, составляющие регистрирующий слой магнитофонной ленты.
NetuУченик (157) 7 лет назад
да, вы правы, не правельно выразился. я это тоже понял. что под воздействием более высокой частоты домены ферромагнетика начинают расшевеливаться и таким образом нелинейность сигнала пропадает, тоесть сигнал выравнивается. но как эти оба сигнала работают вместе (тоесть сам сигнал и высокочастотное подмагничивание).
Alex Mishin Искусственный Интеллект (583621) На диаграмме, говоря простым языком, показана всего лишь амплитудная модуляция сигнала подмагничивания записываемым сигналом - как в радиопередатчике простейшей конструкции. Но ВЧ подмагничивание бывает и совершенно иным - например, в журнале Радио в конце 80х нахваливали так называемую широтно-импульсную модуляцию, которая-де почти не хуже цифровой записи. Проверить это я не успел: уже наступало "нынешнее время", когда настоящая цифровая запись, при всей ее в действительности сложности, стала наиболее массовой и доступной благодаря огромным масштабам производства этой на самом деле сложнейшей техники.
Остальные ответы
Gentleman Искусственный Интеллект (163999) 7 лет назад
дело в том что магнитная запись хорошо работает только на больших скоростях изменения магнитного поля.
то есть надо или плёнку тянуть с бешеной скоростью, любо частоту сигнала повышать.
вот и придумали добавлять к низкочастотному звуковому сигналу ВЧ подмагничивание.
NetuУченик (157) 7 лет назад
мне просто интересно как именно ВЧ подмагничивание убирает нелинейность в НЧ сигнале
Gentleman Искусственный Интеллект (163999) ну получается, что чем ниже частота сигнала, тем меньше намагниченность., отсюда и нелинейность в записи получается. а при подмагничивании получается что записывается высокая частота
Dmitry Искусственный Интеллект (584240) 7 лет назад
Оно не помехи убирает. Оно решительно снижает нелинейные искажения, выводя магнитную ленту на линейный участок петли гистерезиса.
NetuУченик (157) 7 лет назад
да, вы правы, не правельно выразился. я это тоже понял. что под воздействием более высокой частоты домены ферромагнетика начинают расшевеливаться и таким образом нелинейность сигнала пропадает, тоесть сигнал выравнивается. но как эти оба сигнала работают вместе (тоесть сам сигнал и высокочастотное подмагничивание).
Dmitry Искусственный Интеллект (584240) Да, примерно так. При этом ещё есть негативный эффект подмагничивания высокочастотными составляющими полезного сигнала (может получиться избыточное подмагничивание). Чтобы исбежать этого, придумали динамическое подмагничивания (отечественная СДП-2 и буржуйская Dolby HX Pro).
NetuУченик (157) 7 лет назад
"выводя магнитную ленту на линейный участок петли гистерезиса"
можете пожалуйста эту часть по детальней объянисть?