относится вч подмагничивание к амплитудной модуляции или частотной модуляции?

Netu Ученик (157), закрыт 7 лет назад
здравствуйте, я вчера задавал здесь вопрос: "как работает высокочастотное подмагничивание?" и основываясь на нём у меня появился ещё один надочёт.

как я понял, высокочастотное подмагничивание и записываемый сигнал относятся к амплитудной модуляции, где вч подмагничивание это модулирующий сигнал (т. к. он сам по себе не несёт никакой информации) и нч записываемый сигнал это несущий сигнал.

но тут, как мне кажется есть нестыковки, почему я и решил спросить здесь правельно ли я всё понял? и если нет, то исправьте меня пожалуйста.
Лучший ответ
Петро Хрiн Высший разум (103709) 7 лет назад
Вернемся к началу. Ваш рисунок. Уже русифицирован. Рис. разбил на разделы. Раздел А. Имеется входной аналоговый сигнал (жирная синусоида) в зависимости от времени t.Размах входного сигнала не достаточен для создания остаточной намагниченности ленты. Раздел В или1 - график остаточной намагниченности ленты от тока намагничивания. Ток высокочастотного подмагничивания (раздел А) складывается с входным сигналом. Размах суммарного тока повторяет входной сигнал и его размах достаточен для создания остаточной намагниченности ленты. По огибающим результирующего сигнала (положительная А и отрицательная В огибающая) и кривой намагниченности можно построить изменение намагниченности ленты во времени (раздел с). Остаточная или результирующая намагниченность на ленте (кривая С) повторяет входной сигнал.
NetuУченик (157) 7 лет назад
это очень хорошее объяснение, но у меня возникли теперь несколько вопросов исходя из всех ответов к моему "главному" вопросу.

1) вы написали: "По огибающим результирующего сигнала (положительная А и отрицательная В огибающая) и кривой намагниченности можно построить изменение намагниченности ленты во времени (раздел с)." что вы имеете в виду под "кривой намагниченности"?

2) это совсем не относится к амплитудной модуляции, а относится к суммированию колебаний?
Петро Хрiн Высший разум (103709) 1) кривая остаточной намагниченности 2) это амплитудная модуляция. Ток намагничивания раскачивает амплитуду входного сигнала. Вся магнитная звукозапись это амплитудная модуляция. Частотная модуляция в магнитной звукозаписи существовала, но стоили такие магнитофоны не соизмеримо дороге амплитудных. Использовались как измерительные.
Остальные ответы
Роевик Мыслитель (5373) 7 лет назад
Есть и АМ и ФМ подмагничивание, со своими сторонниками, плюсами и минусами.
NetuУченик (157) 7 лет назад
тоесть именно высокочастотное подмагничивание бывает как в АМ так и в ЧМ
Netu Ученик (157) ?
Сергей Гаврилов Искусственный Интеллект (185286) 7 лет назад
Это вообще не модуляция, а обычное суммирование колебаний.
NetuУченик (157) 7 лет назад
я просто вчера задовал тут вопрос на похожую тему и там мне человек (тоже со званием Искусственный Интеллект (390770)) в ответ на мой вопрос: "мне просто интересен сам принцип работы, как выходит так, что вч подмагничивание не мешает нч сигналу" написал следующие: "Вестимо, не мешает - ВЧ сигнал им, записываемым сигналом, модулирован."
Сергей Гаврилов Искусственный Интеллект (185286) Он написал неправильно. Никакого демодулятора в магнитофоне нет, и модулятора тоже.