Помогите с вопросами по 1 главе "Преступление и наказание"

1) время года
2)какие цвета использует автор
3)атмосфера
4)описание города
5)места, заведения
6)запахи, (по типу: пивная- запах пива)
за раннее огромное спасибо)
P.S. да лень читать))

1)История начинается в июле, когда стоит страшная жара и духота. Эти природные явления усиливают страдания Раскольникова.
2)какие цвета использует автор
Жёлтый цвет присутствует почти во всех помещениях и создаёт атмосферу нездоровья, расстройства, надрыва, болезненности, печали. Этот цвет сопровождает главного героя на протяжении всего романа.
И ещё:"Желтое, даже зеленоватое" от пьянства лицо Мармеладова;"больное, темно-желтое" лицо Порфирия Петровича.
Красный цвет ассоциируется с преступлением, кровью и пересечением моральной черты. После убийства старухи-процентщицы Раскольников торопится, пытаясь скрыть следы преступления, и мы видим, что вся комната наполнена красными атрибутами: "Так и есть: стояла значительная укладка, побольше аршина в длину, с выпуклою крышей, обитая красным сафьяном, с утыканными по нем стальными гвоздиками".
" Сверху, под белою простыней, лежала заячья шубка, крытая красным гарнитуром; Прежде всего он принялся было вытирать об красный гарнитур свои запачканные в крови руки".
Впоследствии красный также будет прослеживаться в болезненном состоянии Раскольникова: "Наконец в глазах его завертелись какие-то красные круги, дома заходили, прохожие, набережные, экипажи – все это завертелось и заплясало кругом".
3)атмосфера
После мучительной жары приходит спасительный дождь. " К десяти часам надвинулись со всех сторон страшные тучи; ударил гром, и дождь хлынул, как водопад". Символично, что происходит это накануне явки героя с повинной. Дождь смывает с души Раскольникова тяжесть, которую породило совершенное им преступление.

4)описание города
Петербург Достоевского-это мрачный, больной, сырой .
Картины природы или описания великолепных видов столицы встречаются лишь как контраст к безотрадному изображению Раскольникова.
Санкт-Петербург автор описывает как "духота, толкотня, всюду известка, леса, кирпич, пыль и та особенная летняя вонь, столь известная каждому петербуржцу".
Действие романа происходит большей частью на улице.
На Сенной площади Раскольников пытается всенародно принести покаяние.
Эти уличные сцены, создают фон, на котором развертывается трагичная жизнь Мармеладова, Сонечки, Раскольникова.
Покидая шумные, грязные улицы, писатель ведет нас в дома, где живут его герои. Обычно это-доходные дома: грязные и вонючие дворы, темные лестницы.
Страшной, призрачной представляется нам жизнь, протекающая на-этих улицах, в этих петербургских трущобах.
Сценами жизни Петербурга пронизан весь роман. С одной стороны, он является фоном, на котором разворачиваются события, а с другой-это тоже действующее лицо, соучастник страшного поступка Раскольникова ,а также и его раскаяния, возвращения в мир людей.

5)места, заведения
В районе Сенной площади, где проживает Раскольников, расположено много распивочных, из-за чего здесь в любое время дня можно увидеть много пьяных.
В распивочной на Сенной зародилась теория Раскольникова, здесь он встретился с Мармеладовым и состоялся разговор Родиона Раскольникова со Свидригайловым.
Жильцы доходных домов могут питаться в трактирах и харчевнях. Например, Раскольников, проходя мимо съестного заведения, вошёл в харчевню и выпил рюмку водки, а также съел пирог с начинкой.
Описанный в романе трактир "Хрустальный дворец". Здесь Раскольников выслушал исповедь Свидригайлова.
3-й полицейский участок Казанской части. Здесь Порфирий Петрович допрашивал Раскольникова по поводу убийства старухи-процентщицы.

6)запахи, (по типу: пивная- запах пива)
"Нестерпимая же вонь из распивочных, которых в этой части города особенное множество, и пьяные, поминутно попадавшиеся, несмотря на буднее время, довершили отвратительный и грустный колорит картины".

1.Время года июль. 2.Цвета серые. у Достоевского они всегда серые. 3.Жара, несвежий воздух. духота сопровождает Раскольникова все две недели после преступления. Жара и духота усиливают его болезненное и мучительное состояние. почитайте у него настолько всё реалистично. как будто ты сам на месте преступления. чувствуешь эту жару. духоту. страх всё всё

Учись интернетом пользоваться. есть же сайты со шпаргалками, рефератами и сочинениями всякими для школьников!!!! Мы без инета росли и то знали где достать хрестоматии по литре, чтоб все списать.