Напишите сочинение-рассуждение, раскрывая смысл высказы вания российского лингвиста Ирины Борисовны Голуб."

Rinat Знаток (487), на голосовании 7 лет назад
Напишите сочинение-рассуждение, раскрывая смысл высказы вания российского лингвиста Ирины Борисовны Голуб.
"Сложноподчиненные предложения как бы «приспособлены» для выражения сложных смысловых и грамматических отношении, ко- торые особенно свойственны языку науки: они позволяют не только точно сформулировать тот или иной тезис, но и подкрепить его необ- ходимой аргументацией, дать научное обоснование"
Голосование за лучший ответ
Анна Бабаева Знаток (298) 7 лет назад
Фразу лингвиста И. Б. Голуб я понимаю так. Лексическая сочетаемость слов – это способность языковых элементов соединяться друг с другом в речи. Попытаюсь доказать это, используя текст Ю. Я. Яковлева. Так, слова с прямым значением сочетаются с другими словами предметно-логической связью. Например, существительное «власть» (предложение №39) свободно соединяется со словом «тяжёлая». Говорят: тяжёлая власть, но не «лёгкая власть». То же самое можно сказать и о словосочетании «жестокая несправедливость», которое находим в предложении №37. Действительно, «несправедливость» может быть «жестокой», но никак не может быть «доброй». Таким образом, можно сделать вывод: права была И. Г. Голуб, утверждая, что «для правильного употребления слов в речи недостаточно знать их точное значение, необходимо ещё учитывать особенности лексической сочетаемости слов, то есть их способность соединяться друг с другом».