Ребенка остановил на улице полицейский

ZENA Профи (570), на голосовании 7 лет назад
Сегодня дочь (10 лет, в школу ходит сама) рассказала что, когда она шла домой из школы с одноклассником, их остановил полицейский и заставил рассказать всё о себе (как зовут, домашний адрес и данные родителей), потом сказал, что он все записал и если они будут нарушать правила, то родителей будут вызывать в полицию и ругать . При этом он еще предлагал им сесть в машину, хорошо у них хватило ума отказаться.
Так вот у меня вопрос, это вообще нормальная ситуация? Я, конечно, не очень в законах разбираюсь, но по-моему, полицейские не имеют права разговаривать с ребенком без присутствия родителей, и тем более собирать личную информацию.
Дополнен 7 лет назад
Забыла уточнить, что он не просто так подошел, а вышел из полицейской машины, которая стояла рядом на дороге.
Голосование за лучший ответ
Людмила дочь Александра Искусственный Интеллект (259082) 7 лет назад
а вы уверены, что полицейский? может - педофил?
советую написать коллективное заявление от родителей...
Serge Gorely Профи (709) 7 лет назад
Это оборотень к погонах и не факт что настоящих.
Шестой Лесничий Искусственный Интеллект (248603) 7 лет назад
сообщи об этом в полицию
и скажи, чтобы в следующий раз сразу звонила тебе и не разговаривала с ним
Забортомжизни Оракул (66951) 7 лет назад
Никогда полицейские так себя вести не будут без особых причин. Либо дети сделали что-то из ряда вон выходящее (но тогда бы уже пришли бы и позвонили, и кипеж подняли), либо это не полицейский был (что скорее всего).
ЛиНик Искусственный Интеллект (209926) 7 лет назад
А мобильных телефонов у детишек не было ( то они прытки звонить всем подряд, то язык в з-е)? Бдительный полицейский--увидел детей (без сопровождения взрослых!), провёл беседу ( было время у него). Спасибо, что в опеку не сообщил .
ZENAПрофи (570) 7 лет назад
Да что Вы, у нас теперь детям запрещено со школы домой ходить? Не у всех есть возможность сопровождать ребенка в школу.
ЛиНик Искусственный Интеллект (209926) Но и полицейский ничего особенного не сделал--это практически его обязанность--дети одни, он вышел/поговорил ( не допрос под протокол, кстати). А вы сразу в ох-ах, ой-ей-ёй. А случись, что и полиция замедлила--виноваты/плохие. Логики у наших граждан никакой. Да есть закон о сопровождении детей, да закрывают глаза, понимая реалии нашей жизни. Научите детей --по всем непонятым вещам на улице--звонить вам --сразу.
Елена Виноградова Искусственный Интеллект (152709) 7 лет назад
Значит, ваши детишки пытались перейти улицу на красный, вот он и остановил. Провел профилактическую беседу, чтобы не нарушали правила. Что непонятного?
ZENAПрофи (570) 7 лет назад
Школа в пяти минутах ходьбы от школы, дорогу переходить не надо. Тем более "профилактическая беседа" не предполагает сбор личных данных.
ZENA Профи (570) от дома..
Miss Marple Просветленный (30421) 7 лет назад
Ваши дети что-то явно не договаоивают...
изабелла холодная Мудрец (12073) 7 лет назад
Ваши дети тоже имеют право культурно попросить показать им удостоверение подтверждающее, что это действительно полицейские, тогда и они будут вести себя согласно закону