DPI в Photoshop, имеет ли значение?

Андрей Петров Профи (785), на голосовании 7 лет назад
В фотошопе при создании документа помимо размеров в пикселях можно задать DPI. Тем не менее, два файла с одинаковым размером в пикселях но разным DPI ничем не отличаются, кроме разного значения этого параметра. В связи с этим два вопроса:
1. Получается, что конечный, решающий параметр - разрешение в пикселах? А DPI указывается, если задаёшь размер в физических величинах типа сантиметра, чтобы размер в px высчитался автоматически? Тогда непонятно, почему он записывается в свойствах файла.
2. Разный DPI двух одинаковых файлов может себя как-то проявить в дальнейшем, при работе в редакторах или печати?

Спасибо.
Дополнен 7 лет назад
Всем спасибо, теперь ясно. Путаница в голове возникла из-за того, что фотошоп при увеличении DPI принудительно увеличивает размер в px и это никак нельзя отключить =\ Только запоминать и вписывать заново вручную.
Голосование за лучший ответ
♢_♢ Просветленный (37572) 7 лет назад
Он проявит себя при печати, да-да ;-) этот параметр определяет плотность печати
Sanek841 Просветленный (47995) 7 лет назад
Не морочь голову, если делаешь для WEB - ставь 72, если для печати - 300

_____________

"фотошоп при увеличении DPI принудительно увеличивает размер в px и это никак нельзя отключить" - галочку с "Интерполяция" сними
magistr Высший разум (141612) 7 лет назад
Это вы печатью не занимаетесь, поэтому вас пока это не волнует, но именно пока, когда-то вы озадачитесь что-то напечатать....
Толяныч, видеофотограф Искусственный Интеллект (110204) 7 лет назад
этот параметр определяет ТОЛЬКО плотность точек при печати на принтере