Какие сходства у рынка труда с рынком товаров и услуг?

Ира Солнцева Ученик (159), на голосовании 7 лет назад
Голосование за лучший ответ
Белый медведь Профи (723) 7 лет назад
Я думаю что сходства нет. Как более расширенный ответ к моему мнению, внизу приведу текст с сайта -http://diplomart.ru/library/l0007-0083-0334-01053.html.

Отличие рынков трудовых ресурсов от товарных рынков

Рынки трудовых ресурсов в принципе отличаются от товарных рынков. Структура заработной платы и условия труда, складывающиеся под воздействием рыночных сил, в решающей степени определяют уровень благосостояния работников и их семей. Не случайно государство повсюду принимает самое деятельное участие в регулировании рынка труда.

Вмешательство государства обычно обусловлено неспособностью нерегулируемого рынка обеспечить оптимальное размещение трудовых ресурсов. При обосновании такого вмешательства чаще всего приводят следующие соображения: неравенство сторон рыночного трудового контракта, дискриминацию, недостаточную информацию и проблемы с личным страхованием от неблагоприятных условий рынка труда.

Неравноправное положение работника по сравнению с фирмой, приводящее к отчуждению работника от его труда, чувству неуверенности в будущем и снижению заинтересованности в росте эффективности, ведет к потерям благосостояния, поскольку работники неохотно тратят свое время на освоение навыков, отвечающие конкретным нуждам предприятия. Дискриминация на рынке труда означает не только несправедливость, но и снижение эффективности, поскольку ограничивает вклад дискриминируемых меньшинств в производство. Потери эффективности происходят и тогда, когда работники и работодатели не обладают достаточной информацией об условиях труда, в частности в вопросах безопасности. Это может привести к тому, что «экономия» для отдельного предприятия обернется куда большими затратами на лечение для общества в целом. И, наконец, рынок, как правило, не дает возможность работникам обезопасить себя от риска временной нетрудоспособности или наступления старости. А это может выразиться в росте цены предложения труда (в которую будет включена и эта «премия за риск») и привести к обратному результату: росту нестабильности и сокращению занятости.

Почти во всех странах правительства устанавливают нормы, предусматривающие определенные условия труда, запрещающие дискриминацию и т. д. Список конкретных мер различен, но почти везде он состоит из следующих направлений: законодательное оформление и защита прав трудящихся; защита уязвимых групп населения; обеспечение минимальной оплаты труда; гарантирование приемлемых условий труда; обеспечение стабильного дохода и социальное страхование трудящихся.

Закрепленные в законодательстве положения о труде отнюдь не всегда имеют успех. Некоторые формы регулирования рынка труда обеспечивают защиту лишь относительно благополучной категории работников «формального» сектора за счет ограничения занятости в нем и вытеснения работников в «неформальный» сектор, подпольные формы занятости и т. д. Такое происходит тогда, когда установленный минимум заработной платы или иные стандарты либо заметно опережают реальный уровень развития страны, либо становятся препятствием для гибкости рынка труда.
Ира СолнцеваУченик (159) 7 лет назад
Если бы сходств не было, нам бы не задали это)
Белый медведь Профи (723) Может вопрос с подвохом?!
Гнилой костыль буржуазии Искусственный Интеллект (130266) 7 лет назад
Сходство в том, что на рынке труда так же как и на рынке товаров и услуг имеется спрос (на раб. силу) и предложение (раб. силы), которые независимо от их величин стремятся к равенству, через цену предложения. Т. е. он, рынок труда, точно так же способен к саморегуляции. В принципе на этом всё.

А главное различие в том, что предложение рабочей силы и спрос на неё являются не эластичными по цене (мало реагирующими на изменение цены, инертными по отношению к ней) - по крайней мере в краткосрочном и среднесрочном периоде.

Так, например, если зарплаты (рыночная цена рабочей силы) в стране сокращаются, то основная масса трудящихся всё равно будет вынуждена согласиться продавать свой труд за неё, ибо у них нет другого выхода, по тому что деньги вырученные с её продажи являются средством их существования. Подобная ситуация и с работодателями, если работодателю для нормального функционирования фирмы не хватает работников, он всё равно будет вынужден их нанимать, даже если цена рабочей силы повысилась, иначе его фирма разорится.
Конечно, изменение цены рабочей силы влияет на величину спроса и предложения раб силы в любом временном периоде, но влияние это в целом довольно слабое, т. е. не эластичное (чем и пользуются власти многих стран, и работодатели, ради собственного обогащения и иных "приоритетных" целей - доводя народ до состояния хронической бедности, через политику направленную на снижение или не повышение оплаты труда. Как в РФ.)