Родственник протестил хлебопечку. Тёмный хлеб получился ароматный, ноздреватый, но по вкусу напоминает блины. От чего?

а какой вкус у блинов? Чёрный хлеб пекут из смеси муки пшеничной и ржаной, добавляют солод. Не знаю, как такая смесь может напоминать блины. Может он взял блинную муку готовую?

В тесте случайно не было яиц и молока?) Может масло сливочное? Действительно, странно..

у хлеба и блинов состав один, воды разное количество

Ты не поверишь-от того, что он чегойто не того туда набуровил.