У меня вопрос на счёт интернет мошенничества, будьте добры, дайте совет

Марина Макаричева Ученик (107), закрыт 7 лет назад
Такая ситуация: совсем недавно мне в вконтакте написала знакомая с просьбой одолжить сто рублей на телефон до завтра, к обеду вернёт, я не долго подумав решила помочь, перевела сто рублей на телефон якобы ей, она поблагодарила, попросила мой номер телефона, что бы завтра вернуть на него, я номер телефона дала. А потом она взялась и удалилась из вк, следовательно кто то создал её страницу фейк и написала мне, факт в том что сообщений с ней у меня почти не было до этого, пару сообщений, о которых я и не помнила. Следовательно пустая переписка с ней меня не смутила. Так же эта фейк страница изменила имя и фамилию. Сто рублей мне не жалко и вернуть их я не стремлюсь, но у меня бомбит что кто смог меня обмануть в интернете, так как обычно фейк страницы вижу за сто вёрст. Есть ли какая то статья, либо что то вроде этого, что бы что то предприняли, хотя бы я знала на чью фамилию зарегистрирован номер
Лучший ответ
евгений лисицин Гуру (3647) 7 лет назад
У меня на работе человек 10 в 1 день лоханулись, тоже как будто друзья в одноклассниках причём с реальных страниц писали. Номер телефона просили, что то ещё а потом у всех деньги с банковских карт по снимали . Так что легко отделалась. И мне в вк не раз писали друзья с просьбой занять им, а на следующий день страницы ихние банили и они не писали это а их взламывали
Олег ЛукавийЗнаток (265) 7 лет назад
у меня было такое, от моего имени писали позвонить на платный номер
я просто сменил пароль и забИл
ну бывает со всеми
евгений лисицинГуру (3647) 7 лет назад
Бывает, пароль меняешь и все норм. Тоже взламывались спамил всем
Остальные ответы
Диана Просветленный (25158) 7 лет назад
Забудь
ДианаПросветленный (25158) 7 лет назад
Мне 9000 украденные с карты никто не вернул, закрыли дело менты, а ты про сотню
Толик Железно Мудрец (12508) 7 лет назад
Без шансов. Как минимум придется доказать вину, а это невозможно.
ПАВЕЛ ШЕВЦОВ Мыслитель (5777) 7 лет назад
Ответ прост: не давайте денег. И всё.
АБРУИЛ Мыслитель (6029) 7 лет назад
Ничего не бойся! Главное ты и паспорт !!!
EeDinoRojKa LuNa Ученик (150) 7 лет назад
В следующий раз просто будь осторожнее и анализирую сообщения. Ищи различия между прошлыми и настоящими. Различия > сходств = мошенник.
Светлана Просветленный (47836) 7 лет назад
такой суммой никто не будет заниматься
лешп безиговУченик (95) 7 лет назад
а ещё больше давать было бы бессмысленно
тогда бы явно понятно 100% что никто не вернет
Алина Бугера Ученик (179) 7 лет назад
это Вы еще легко отделались) была подобная ситуация, только со взломом страницы знакомой с которой кстати тоже не особо общалась, так меня на 500 развели) конечно требовать возврата было бессмысленно, но если это была плата за жизненный урок, то я надеюсь не зря оплатила его таким образом))
Олег Лукавий Знаток (265) 7 лет назад
а позвонить было никак? просто интересуюсь...
А.Скобелев Просветленный (33941) 7 лет назад
Странный подход. А перезвонить Вы ей не могли, чтобы убедиться?! Вернуть деньги - тухлый номер, также и то, чтобы привлечь. Теоретически можно, налицо факт мошенничества. Но на практике, уверяю Вас как профессионал, заниматься этим никто не будет. Будьте впредь аккуратней в этом вопросе. В принципе даже неплохо, что так произошло. Сумма ущерба незначительная, а горький опыт приобретен.
Ринат Мыслитель (5069) 7 лет назад
Статья мошеничество, а там все вытекающие. Вопрос решают соответствующие органы.
Aleks Оракул (51029) 7 лет назад
Полиция не будет заниматься, сумма не существенна, для уголовного преследования необходимо совершить хищение на сумму от 1 000 рублей
Jhim ** Искусственный Интеллект (105440) 7 лет назад
какая нафиг статья? какую статью вы все ищете?
Людмила дочь Александра Искусственный Интеллект (259088) 7 лет назад
100 рублей - тэто стоимость НАУКИ - никогда ничего никому никогда
Маргарита Беляева Гуру (3985) 7 лет назад
Тебя точно также могли обмануть и с реальной страницы пользователя. Схема проста, знающие люди взламывают аккаунты на раз. А потом начинается рассылка спама по друзьям пользователя из разряда "мне срочно нужны деньги". И у тебя создаётся представление, что аккаунт настоящий, ты этого человека знаешь, он у тебя давно в друзьях. Потом эти мошенники собирают деньги и удаляют страницу. А её владелец в это время мучается от того, что её взломали.

Впредь будь осторожна. Если ты не можешь проверить подлинность просьбы (например, позвонить человеку или как-то с ним по другому связаться), то не ведись на уловки.