Пересадка кактусов. Когда лучше заняться.
Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста, приобрел таких вот товарищей Эхинокактус Грузони и кактус Микс, когда их можно пересаживать? Из магазинных горшков. Можно прямо сейчас, или дождаться весны?

1)Эхинокактус Грузони (крашенный).
Со временем краска сойдёт, а новые колючки будут белого цвета.
Обязательно пересаживайте, встряхнув с корней весь магазинный грунт.
Сажайте каждый отдельно в маленькие горшочки. Обязательно, чтобы на дне были дренажные отверстия + дренаж (мелкие кусочки пенопласта\камушки\керамзит -берите, какой доступнее).
Грунт-для кактусов и суккулентов, смешанный с песком.
После пересадки пе поливать! Первый полив производить только в марте.
В прошлом году мне тоже подарили. Во время пересадки выяснилось, что они росли из одного корня, т. е. корни срослись.
Пришлось делить. Те, которые остались без корней, со временем укоренились.

2)Хамецереус (Эхинопсис) сильвестри.
Та же процедура пересадки, только отделять ничего не надо.
Если случайно сломаются "детки",то просто воткните рядом, укоренятся без проблем.

Советую прочитать про уход:
http://kotc.ru/uhod.html
http://azflora.com/cacti.html
1. - Э. Грузони выглядит семьёй. Если можно разделить (это Вы поймёте когда вынете из горшочка), то лучше рассадить их: уже сейчас они мешают друг другу колючками.
2ой кактус - хамецереус Сильвестри
Я бы пересадила сейчас.
Мой ответ о пересадке кактусов:
https://otvet.mail.ru/answer/1853755261
За кактусами на фото стоят пластиковые ёмкости - Вы собираетесь в них пересадить?
Не стОит - слишком большой объём.
Читал, что зимой.
зимой. Купи почву для кактуса, камушки, после пересадки месяц удобряй.