Значение выражения дай Что за слово дай как его понять искал в вики там такого нет что это такое вообще "дай" ???

Obstulzadambej Профи (603), на голосовании 7 лет назад
Голосование за лучший ответ
Натали Сучкова Мыслитель (8155) 7 лет назад
а ты набери слово "дать"

Повел. наклонение
ты дай
вы да́йте
ТаисияКоновалова Высший разум (276079) 7 лет назад
ДАТЬ это:
1. кого (что) кому. То же, что вручить (в 1 знач.). Д. деньги. Д. книгу. Д. свой адрес. Д. орден (наградить орденом).
2. что или с неопред. кому. То же, что предоставить. Дайте я попытаюсь.
....
10. дай, частица. При глаголе 1-ое лицо ед. буд. вр. обозначает попытку, решение сделать что-н. или приступ к действию (разг.). Дай, думаю, посижу отдохну. Дай-ка вздремну.

Словари и энциклопедии на Академике http://dic.academic.ru/dic.nsf/ogegova/44526