ДЕНЬ СВЯТОГО ВАЛЕНТИНА в поэзии, живописи, кино и искусстве?

Valentinka Гений (86520), закрыт 7 лет назад
Дополнен 7 лет назад
14 февраля День Святого Валентина! С Днем влюбленных поздравляю!
Чувств вам искренних желаю,
Самых светлых и красивых,
Глаз сияющих, счастливых.

Берегите чувства ваши.
Станут пусть они лишь краше,
Слаще, чище и теплее.
Станут пусть сердца роднее!
Дополнен 7 лет назад
Любите и будьте Любимы!!
Дополнен 7 лет назад
Не обижайте Людей, которые Вас любят!
Дополнен 7 лет назад
Влюбленные- вы миротворный мирт,
ведь доброта в самой любовной химии.
Влюбляйтесь люди- вы спасете Мир…
Влюбленные не могут быть плохими!!!
Дополнен 7 лет назад
Лучший ответ
Elena Vorobyeva Высший разум (166888) 7 лет назад
А.. Куприн
Суламифь

Положи мя, яко печать, на сердце твоем,
яко печать, на мышце твоей: зане крепка,
яко смерть, любовь, жестока, яко смерть,
ревность: стрелы ее -- стрелы огненные.
Песнь Песней

« …Как и вчера, заря пылает над Аназе. Подымается ветер. Струится аромат виноградного цветения.
-- Пойду погляжу на то место у стены, где стоял мой возлюбленный, --говорит Суламифь. --Прикоснусь руками к камням, которые он трогал, поцелую землю под его ногами.
Легко скользит она между лозами. Роса падает с них, и холодит ей ноги, и брызжет на ее локти. И вот радостный крик Суламифи оглашает виноградник! Царь стоит за стеной. Он с сияющим лицом протягивает ей навстречу руки.
Легче птицы переносится Суламифь через ограду и без слов, со стоном счастья обвивается вокруг царя.
Так проходит несколько минут. Наконец, отрываясь губами от ее рта, Соломон говорит в упоении, и голос его дрожит:
-- О, ты прекрасна, возлюбленная моя, ты прекрасна!
-- О, как ты прекрасен, возлюбленный мой!
Слезы восторга и благодарности -- блаженные слезы блестят на бледном и прекрасном лице Суламифи. Изнемогая от любви, она опускается на землю и едва слышно шепчет безумные слова:
-- Ложе у нас -- зелень. Кедры -- потолок над нами... Лобзай меня лобзанием уст своих. Ласки твои лучше вина...
Спустя небольшое время Суламифь лежит головою на груди Соломона. Его левая рука обнимает ее.
Склонившись к самому ее уху, царь шепчет ей что-то, царь нежно извиняется, и Суламифь краснеет от его слов и закрывает глаза. Потом с невыразимо прелестной улыбкой смущения она говорит:
-- Братья мои поставили меня стеречь виноградник... а своего виноградника я не уберегла.
Но Соломон берет ее маленькую темную руку и горячо прижимает ее к губам.
-- Ты не жалеешь об этом, Суламифь?
-- О нет, царь мой, возлюбленный мой, я не жалею. Если бы ты сейчас же встал и ушел от меня и если бы я осуждена была никогда потом не видеть тебя, я до конца моей жизни буду произносить с благодарностью твое имя, Соломон!
-- Скажи мне еще, Суламифь... Только прошу тебя, скажи правду, чистая моя... Знала ли ты, кто я?
-- Нет, я и теперь не знаю этого. Я думала... Но мне стыдно признаться... Я боюсь, ты будешь смеяться надо мной... Рассказывают, что здесь, на горе Ватн-эль-Хав, иногда бродят языческие боги... Многие из них, говорят, прекрасны... И я думала: не Гор ли ты, сын Озириса, или иной бог?
-- Нет, я только царь, возлюбленная. Но вот на этом месте я целую твою милую руку, опаленную солнцем, и клянусь тебе, что еще никогда: ни в пору первых любовных томлений юности, ни в дни моей славы, не горело мое сердце таким неутолимым желанием, которое будит во мне одна твоя улыбка, одно прикосновение твоих огненных кудрей, один изгиб твоих пурпуровых губ! Ты прекрасна, как шатры Кидарские, как завесы в храме Соломоновом! Ласки твои опьяняют меня. Вот груди твои -- они ароматны. Сосцы твои -- как вино!
-- О да, гляди, гляди на меня, возлюбленный. Глаза твои волнуют меня! О, какая радость: ведь это ко мне, ко мне обращено желание твое! Волосы твои душисты. Ты лежишь, как мирровый пучок у меня между грудей!
Время прекращает свое течение и смыкается над ними солнечным кругом. Ложе у них -- зелень, кровля -- кедры, стены -- кипарисы. И знамя над их шатром -- любовь….»
ValentinkaГений (86520) 7 лет назад
Elena Vorobyeva Высший разум (166888) Спасибо! И Вам всего самого, самого!
Остальные ответы
А.Скобелев Просветленный (33931) 7 лет назад
Сучий праздник. Ничего общего не имеющий с Россией и православием.
Шопот Смерти Ученик (222) 7 лет назад
разве нужен повод чтоб любить
Ученик (117) 7 лет назад
Валентина! С любовью Вас
ValentinkaГений (86520) 7 лет назад
Чурчхела Мастер (1653) 7 лет назад
Ты знать не можешь, как тебя люблю я, —
ты спишь во мне, спокойно и устало.
Среди змеиных отзвуков металла
тебя я прячу, плача и целуя.

Тела и звезды грудь мою живую
томили предрешенностью финала,
и злоба твои крылья запятнала,
оставив грязь, как метку ножевую.

А по садам орда людей и ругней,
суля разлуку, скачет к изголовью,
зеленогривы огненные кони.

Не просыпайся, жизнь моя, и слушай,
какие скрипки плещут моей кровью!
Далек рассвет и нет конца погоне!

Федерико Гарсиа Лорка
ValentinkaГений (86520) 7 лет назад
... Мудрец (13693) 7 лет назад
Любовь равнозначна пониманию (хоть ее и пытаются некоторые привязать к половым органам). Поэтому праздник всемирный и без ограничений))
Иван Не помнящий родства Искусственный Интеллект (271548) 7 лет назад
Это день гомосеков поздравь хохлов они все там таковы
Илья Калягин Искусственный Интеллект (650524) 7 лет назад
Это не наш праздник! Не православный! И думать даже о нём не хочу...
❀ᅠ ` Просветленный (24751) 7 лет назад
В пустом троллейбусе без света
на замороженном стекле
ты написал мне: "Скоро лето".
А лето было в феврале.
Источник: Любовь Шелег
ValentinkaГений (86520) 7 лет назад
Сергей . Мыслитель (7942) 7 лет назад
День влюблённых и день святого Валентина, это не одно и то же. В день влюблённых люди поздравляют друг друга, а в день святого молятся святому и чествуют его. И влюблённые тут ни причём.
андрей филоненко Искусственный Интеллект (111762) 7 лет назад
Валентина, с именинами Вас поздравляю!
ValentinkaГений (86520) 7 лет назад
андрей филоненкоИскусственный Интеллект (111762) 7 лет назад
СПАСИБО, ВАЛЕНТИНКА! ВСЕГО ВАМ ДОБРОГО! ЛЮБВИ и ещё раз ЛЮБВИ!!!; =)))
Вероника Искусственный Интеллект (427160) 7 лет назад
Я не против такого праздника, дня любви и счастья, хотя это -западный праздник, и у нас трудно приживается. С днем влюбленных всех! Ведь все знают, что такое любовь.