легковой авто врезался в стоящую поперек дороги (по 1 полосе в каждую сторону) газель . Кто виноват?

ARS Профи (550), закрыт 7 лет назад
Дополнен 7 лет назад
Газель не успела въехать во двор. Совершала маневр задним ходом остановилась, т. к. не вписывалась в ворота. Три человека осуществляли контроль маневра. Дорога была пустой. Через секунд 10 после остановки поперек проезжей части в нее влетает легковой авто. Гайцы вынесли постановление об отказе в возбуждении по АП Автотехническая экспертиза - водитель легкового авто не имел технической возможности предотвратить дтп путем торможения
Дополнен 7 лет назад
Лучший ответ
Joker Оракул (53223) 7 лет назад
А сколько полос? Разрешено ли там стоять? Были ли знаки аварийки? Что-то маловато инфы
Остальные ответы
Доктор Зильберман Просветленный (42030) 7 лет назад
Кто врезался, тот виноват в ДТП.
Газелист максимум заплатит штраф за неправильную парковку.
lex emeliyanov Искусственный Интеллект (102289) 7 лет назад
По повреждениям и тормозному пути посмотрят. Вариантов много.
ARSПрофи (550) 7 лет назад
дополнил схемой и автохэкспертизой
lex emeliyanov Искусственный Интеллект (102289) Так скорость то какая у машины была до столкновения? На сколько я понял шанель находилась на полосе дольше, чем легковой тормозил
реалист Искусственный Интеллект (226947) 7 лет назад
газель выполняла разворот.. а легковым управлял наверно слепой и не снизил скорость... он глупец...
МУТАЦИЯ Искусственный Интеллект (587161) 7 лет назад
хороший тормозной путь-сколько он летел?
ARSПрофи (550) 7 лет назад
в момент столкновения по экспертизе - 66 кмч. что-то не очень
МУТАЦИЯ Искусственный Интеллект (587161) видя поперек стоящую машину заранее нужно было сбросить скорость
Данко из Дивного Березника Оракул (80301) 7 лет назад
Прав тот, у кого больше прав, но в следующей жизни и его вылечат, таким же образом, сатана неипройдет, запиши.
. Мыслитель (5021) 7 лет назад
Вина легкового авто.
Макс Мыслитель (8798) 7 лет назад
То есть они сами провели экспертизу на глазок что-ли?
Свидетели в протокол вписаны?
ARSПрофи (550) 7 лет назад
да, записаны. скан экспертизы выложил
Макс Мыслитель (8798) Очень длинный тормозной путь и превышение скорости прям в "экспертизе". Оспаривай в суде, требуй независимую.
Шурик Мыслитель (8339) 7 лет назад
При разрешённой скорости в городе 60 км/ч за 10 сек машина проезжает 166 метров, если тормозной путь 42 метра, то он поздно тормозить начал, потому и вляпался. Легковой виноват.
Сергей Кудрин Искусственный Интеллект (146233) 7 лет назад
При скорости 60км на чистом асфальте тормозной путь не более 15-20 метров. Тут заведомо водитель легкового авто решил въехать в газель. И далее, если газель стояла, то виноват водитель легкового автомобиля, въехавший в стоящее авто. Он нарушил п. 10.1 ПДД РФ - при возникновении опасности водитель обязан снизить скорость вплоть до остановки автомобиля.
ООО Алексеев Оракул (50018) 7 лет назад
Все верно. Виноват тот, кто въехал (легковой). Но при столкновении со стоячим административное дело не возбуждается, так, как КоАП это не предусматривает.
Оксана Коношко Профи (739) 7 лет назад
Никто не виноват - форс мажор.
ИрИсКа Искусственный Интеллект (242766) 7 лет назад
Торм. путь 42 м.... О*еть))))
По ПДД виновата легковуха, но если у него есть блат - то сделают виноватым газель...
Федор Акиненко Мыслитель (5825) 7 лет назад
виноваты тормоза, обоих автомобилей, те которые сидели между сиденьем и рулем))
Вачикович * Просветленный (28764) 7 лет назад
Тут и спорить не о чем. Не имеет значение, какое ограничение скорости действует на данном участке движения - это разрешенное, но не предписыващие значение. ;)
2. Читаем внимательно первую строчку п. 10.1 ПДД.
А если б там была бы не Газель, а, скажем, ребёнок? Глупый дошкольник, побежавший за мячом? Или туман... В туман то же будете нестись с максимальной разрешенной?
В общем - без вариантов - убийцам за рулем не место!!!