"поменять видеокарту Intel HD Graphics 3000 на Intel HD Graphics 4200" - поменять в принципе невозможно то, чего нет. Это не видеокарты, в общепринятом смысле, а видеоядра, встроенные в процессор.
https://www.notebook-center.ru/video_271.htmlЕсли у тебя и дискретная имеется ( GT625) то от этого ничуть не легче - видочип припаян к материнке.
Сам по себе процесс замены чипа дорогой (и далеко не в каждом сервисе могут качественно это сделать). Причём, при замене на другой, придётся, возможно, ковыряться в коде BIOS/// короче, геморрой это ещё тот и с непредсказуемым результатом.
И вот ещё что - если у тебя две видеокарты, то посмотри, при запуске нужной программы, переключается ли автоматом с интегрированной на дискретную.