Их нельзя сравнивать - Кучугуры станица без городских развлечений. Если Вам нужна тишина и покой, то Кучугуры подойдут. Но учтите, берег там довольно высокий и спуск к морю не везде удобен. Кроме того Азовское море непредсказуемо - налетают шторма и ветер.
Лазаревское интереснее в смысле моря и развлечений, но один большой недостаток - две трассы автомобильная и жел/дорожная проходят через весь поселок (в центре).
Пляжи довольно узкие и в сезон место надо занимать пораньше, т. к. народу много. Или выбирать окраины для проживания, где пляжи посвободнее.
Азовское море, Лазаревское.