О диалектах одного языка

Вальдемар Никольский Ученик (156), на голосовании 7 лет назад
Русские и украинцы - один народ, говорящие на диалектах одного языка. Русский - диалект украинского или украинский - диалект русского?
Голосование за лучший ответ
чёт приуныл Просветленный (26122) 7 лет назад
Это разные языки - потомки старославянского. Русский развивался под влиянием тюркского, украинский под влиянием польского. Потому украинский фонетически ближе к другим славянским языкам, чем русский.
Марина Карпухина (Масько) Искусственный Интеллект (167790) 7 лет назад
Совершенно разные языки. Не путайте литературный украинский язык с суржиком.
Вальдемар НикольскийУченик (156) 7 лет назад
Можете ли Вы сообщить, язык какого писателя можно, с Вашей точки зрения, считать украинским литературным?
Марина Карпухина (Масько) Искусственный Интеллект (167790) Поэзия Кобзаря, скажем. Как раз сейчас сижу, читаю. Получаю довольствие.
Пётр Похлёбин Просветленный (30139) 7 лет назад
Это две ветви старо славянского языка. Украинский язык собственно язык, изобрёл в середине 19-го века преподаватель южно русского наречия львовского университета. К тому же, язык западенцев разительно отличается от "восточных".