По поводу вермикулита..? Купила в цветочном пачку вермикулита, класс опасности 3. Это же не страшно?
Так как это сыпучий материал, то при применении, если пересыпать его из одной ёмкости в другую и стоять над ним склонившись, то он при дыхании оседает в лёгких и не выводится из организма, этим он конечно вреден...
Но, если работать в повязке и предварительно смочить вермикулит, то он в ваши лёгкие не попадёт!
Это относится также и к перлиту. Я эти оба компонента промываю в мелком сите и при составлении грунта слегка смачиваю, не пылят!
III класс (умеренно опасные)
Читать тут:
ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%BB%D0%B0%D1%81%D1%81_%D0%BE%D0%BF%D0%B0%D1%81%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8