можно ли разделить совместно нажмите имущество, если не был заключен официальный брак

Уфа Иванова Ученик (204), закрыт 7 лет назад
Лучший ответ
Остальные ответы
Людмила дочь Александра Искусственный Интеллект (259078) 7 лет назад
с ОГРОМНЫМ трудом...
договаривайтесь..
Перед Законом -вы никто друг другу..
но - проживали и зарегистрированы на одной площади, общие дети... -шанс есть..
Уфа ИвановаУченик (204) 7 лет назад
Зарегистрированы вместе. Есть общий ребенок
taiv 2006 Просветленный (43061) 7 лет назад
Зато сколько лет рассказывали, что для настоящей любви штамп в паспорте не нужен
Софи я Оракул (83051) 7 лет назад
Попробуйте...
если сможете - вам радость,
а по закону - гражданский брак - ничто... ничем не защищён.
Talochka Оракул (63141) 7 лет назад
У чужих людей не может быть общенажитого имущества.
Sambar Мастер (1687) 7 лет назад
если каждый хранил чеки на покупки. Она на свою плойку, он на трусы и носки, доказывать где чье. Брака у вас нет, соответственно и покупок совместных нет. кто платил того и тапки. А иначе никак.
Да, и не путайте комментаторы ученые - Гражданский брак это Заключенный по Гражданскому законодательству, в ЗАГСе!!! А нет штампа - это сожительство, а не гражданский брак.
Примерно то же самое что "Генеральная доверенность", нет такого слова....
Tu Искусственный Интеллект (123148) 7 лет назад
теоретически - возможно, если готовы доказывать принадлежность имущества. Был бы зарегистрированный брак -не было бы проблем вообще. а без регистрации Вы по умолчанию просто сожители без обязательств
Ания Искусственный Интеллект (115475) 7 лет назад
а что делить?
каждый остается при своем, то есть с тем что на него оформлено
в трудных случаях можно поделить по ГК
Виктор Ращектаев Мудрец (16504) 7 лет назад
ещё как делится.
- в воздухе колыхает СК РФ и маячит "она же мать", а в Решении ГК РФ.
юрист вам нужен дабы грамотно написать иск.
Поставка Сантехники в Астрахань Ученик (133) 7 лет назад
Конечно можно в обоюдном согласии или если стороны не могут договориться тогда только через суд, или зайдите на Астраханский сайт Юридических услуг www.vn30.ru
Катерина Мудрец (15193) 7 лет назад
До 2011 года суды, опираясь на Семейный кодекс РФ, признавали только брак, заключенный в органах загса и если регистрация брака не состоялась, суды отказывали в признании имущества, нажитого в гражданском браке, общим.
с 2011 года судебная практика изменилась: суды стали при разрешении подобного рода споров обращать внимание на тот факт, что общее имущество лиц, не состоящих в браке между собой, является долевым. А доли в общем имуществе можно разделить.
В соответствии с п. 1 ст. 245 ГК РФ, если доли участников долевой собственности не могут быть определены на основании закона и не установлены соглашением всех ее участников, доли считаются равными.
При данной категории споров суд учитывает (выясняет), в том числе (кроме прочего):
- факт ведения совместного хозяйства и совместного проживания;
- во время гражданского брака сожители считали свое имущество общим и не делили его.