Синтаксический разбор предложения Сизые чайки носились над озером
Повествовательное, невосклицательное, простое, полное, двусоставное (имеет грамматическую основу, выраженную подлежащим "чайки" и сказуемым "носились"), распространённое (имеет второстепенные члены предложения "сизые... над озером"), не осложнено.
Кто? чайки (существительное) -- подлежащее. Подчёркивается одной линией.
Чайки что делали? носились (глагол) -- простое глагольное сказуемое. Подчёркивается двумя линиями.
Чайки какие? сизые (прилагательное) -- определение. Подчёркивается волнистой линией.
Носились где? над озером (существительное) -- обстоятельство места. Подчёркивается линией в виде точки с тире.
Служебная часть речи предлог "над" членом предложения не является.
{- =}.
Сизые ( определение, волнистой линией) чайки ( подлежащее, одной чертой) носились ( сказуемое, двумя чертами) над озером ( обстоятельство, точка тире)