Найти наибольшее и наименьшее значения функции y=-0,5sinx на отрезке [-pi/2;pi/2]. Помогите, пожалуйста.

Санёк Дмитроченко Ученик (226), закрыт 7 лет назад
Лучший ответ
Инна Высший разум (113085) 7 лет назад
1 способ. Графический. Берем синусоиду, переворачиваем относительно оси ОХ, сжимаем в 2 раза. Очевидно, максимум будет при х=-пи/2 (у=0,5), минимум - при х=пи/2 (у=-0,5)
2 способ. Через производную. y'=-0,5cosx. На заданном отрезке y'=0 только при х=пи/2 и х=-пи/2.
у (пи/2)=-0,5 - мин.
у (-пи/2)=0,5 - макс.
Остальные ответы
артём кондрик Ученик (134) 7 лет назад
Понятно, что получить одну и ту же мощность можно при различных значениях напряжения источника тока. При напряжении источника 1 вольт, для получения мощности в 1 ватт, требуется пропустить через нагрузку ток 1 ампер (1В х 1А = 1Вт). Если же источник выдает напряжение 10 вольт, мощность в 1 ватт достигается при токе 0,1 ампер (10В х 0,1А = 1Вт).
КубленОракул (97005) 7 лет назад
это к чему?
Кублен Оракул (97005) 7 лет назад
y'=-0.5cosx=0 x=pi/2 . найди у в точках х=pi/2 и -pi/2
Niko Nice Профи (907) 7 лет назад
производные дают результат
nuric Просветленный (41306) 7 лет назад
Фу это просто 347653455689986543234567890- апимапиррпамипаасваипроипр.
bor belkin Просветленный (22744) 7 лет назад
Найди прозводную её и она покажет
Леонид Гонтарь Знаток (262) 7 лет назад
*** М. Лермонтов

Прощай, немытая Россия,
Страна рабов, страна господ,
И вы, мундиры голубые,
И ты, им преданный народ.

Быть может, за стеной Кавказа
Укроюсь от твоих пашей,
От их всевидящего глаза,
От их всеслышащих ушей.
TenuousSphinx Знаток (415) 7 лет назад
Тебе это в жизни не пригодится.
Любитель Котеек Мастер (1260) 7 лет назад
на указанном участке заданная функция монотонно убывает поэтому принимает наиб и наим значения на концах отрезка Ответ -0,5 -наименьшее; 0,5- наибольшее