Россия социалистическая страна или капиталистическая?

miha.gen Знаток (448), закрыт 7 лет назад
Лучший ответ
flash Оракул (73604) 7 лет назад
При всей игре разнообразия фигур её калейдоскопа, Россия всё же не Евразия, она скорее Азиопа.
(Автор термина Милюков)
Остальные ответы
Диляра Сэлл Мастер (2284) 7 лет назад
Сейчас - капиталистическая, с 1922-го по 1991-й г. г. - социалистическая.
Оля КрасновскаяМудрец (17537) 7 лет назад
Умная вы, я ответела дебилистическая, так как другого термина не нахожу!
Сергей Мудрец (14551) 7 лет назад
Ни то, ни другое. У нас свой, уникальный путь. Впрочем, как всегда.
Мастерица ответов Искусственный Интеллект (463877) 7 лет назад
Россия - смешанная республика федеративного устройства. (Викдепия)
Федеративное устройство - форма государственного устройства, при которой части государства являются государственными образованиями, обладающими юридически определённой политической самостоятельностью в рамках федерации.

Для федерации характерно наличие государственно-территориальных образований — субъектов федерации, — не обладающих государственным суверенитетом, но имеющим достаточно широкие полномочия во внутренней политике.
Наиболее известные государства-федерации: Российская Федерация, Соединённые Штаты Америки, Бразилия, Германия, Индия, Австралия, Мексика, Объединённые Арабские Эмираты.

По способу образования федерации, Россия - конституционная.
Конституционные федерации часто возникают на базе ранее существовавшего унитарного государства (нередко империи).
Вопреки распространённому заблуждению, в конституциях таких федераций, как правило, прописан принцип территориальной целостности страны и субъекты федерации не имеют права свободного выхода из состава государства (например, Германия, Бразилия, Россия).

Так, что Россия НЕ социалистическая и НЕ капиталистическая, а федеративная.
miha.genЗнаток (448) 7 лет назад
Был социализм-стал"федерализм"?(Википедию смотрел).
Диляра СэллМастер (2284) 7 лет назад
Стесняюсь спросить, до тебя доходит, в чем разница между общественно-экономической формацией и формой государственного устройства?

Спойлер: федерация - форма государственного устройства; капитализм, социализм - общественно-экономические формации.

СССР, например, был договорной федерацией с социалистической общественно-экономической формацией, РФ - тоже федерация, с капиталистической общественно-экономической формацией.

А "смешанная республика" - это форма государственного правления.

Википедию копипастить - дело не заумное.
Как в той пословице - важно не то, сколько ты прочитал, а то, сколько понял.
miha.gen Знаток (448) Вопрос и был о социализме и капитализме, а не о федерации.