Что такое Автономный округ?

Фабарисов Влерий Ученик (137), закрыт 15 лет назад
Чем отличается от республики
Лучший ответ
GennadyL Просветленный (26290) 15 лет назад
Автономный округ является равноправным субъектом Российской Федерации:
* обладает собственным законодательством (устав и прочие нормативно-правовые акты) ;
* обладает собственной территорией (не может быть изменена без согласия субъекта) и населением;
* самостоятелен в решении вопросов, отнесенных к ведению субъектов Российской Федерации (в пределах полномочий автономного округа) ;
* самостоятельно участвует в международных и внешнеэкономических связях, вправе заключать соглашения как на международном, так и на федеральном уровне.
---
Найди что такое Республика и увидишь отличия.
Источник: Википедия
Остальные ответы
Ok Sana Гуру (2549) 15 лет назад
Один из шести видов субъектов Российской Федерации, сформированный по национально-территориальному признаку. Автономный округ, при неурегулированности взаимоотношений с краем или областью, в состав которого он входит, вправе заключить с ним соответствующее соглашение.

Всего их 4. Ранее было больше, они присоединялись, кто к области, кто к краю.