Куда подключить помпу от системы водяного охлаждения ( СВО ) ?
Подскажите и посоветуйте пожалуйста, куда подключить помпу на 3pin от СВО " be quiet! Silent Loop 280 мм " . Тех. поддержка be quiet! - советует что помпа должна быть подключена к постоянным +12В (реобас или PWM крайне не рекомендуются - помпа может выйти из строя). Тоесть - любой 3-pin разъем на материнской плате.
На моей Мат. плате Asus Maximus IX Formula, есть только 1 - 3pin разъём ( LN2 Mode jumper ( 3-pin LN2_MODE ) ) . При обращении в тех. поддержку ASUS - получили следующий ответ :
" Мы настоятельно не рекомендуем подключать помпу СВО к разъёмам кулеров материнской платы, так как эти разъёмы рассчитаны на маленькие токи нагрузки, а помпа СВО потребляет намного больше мощности, нежели может выдать разъём кулера. Вы можете подключить помпу к разъёмам блока питания через специальный переходник (фото во вложении). Если такой переходник не был в комплекте с системой охлаждения – его стоит приобрести отдельно. "
В качестве переходника советуют кабель Molex - 3pin .
Блок питания : be quiet! Straight Power 10 800W CM
ПОЖАЛУЙСТА ПОСОВЕТУЙТЕ КУДА ЕЁ ВСЁ ТАКИ ПОДКЛЮЧИТЬ !!!
Только на мат плату надо. Тут дело в том, что для управления скоростью помпы нужен реобас или разъём материнки. По другому не как.... Им надо было сделать отдельно питание и отдельно регулировку оборотами. Но это в идеале) А так если подключить к молексу, то обороты будут на максимуме, что даст шум и сократит жизнь моторчику.
Сколько обзоров не видел на данную СЖО, всегда на материнку цепляют. Как и остальные СЖО закрытого типа.
ну и подключай к Молекс на БП в чем проблема
правильно говорят
Если помпа с MOLEX и 4-pin разъемами, то так и надо подключать: MOLEX к MOLEX, а 4-pin к CPU_FAN (или PUMP_FAN при наличии на материнке). Такая помпа скорее всего слишком мощная, может сжечь коннектор 4-pin на материнке, поэтому питание помпы идет от MOLEX, а управление от 4-pin. Если подключить лишь к MOLEX, тогда помпа будет работать на постоянной скорости на максималке.
На мене прожорливых помпах зачастую бывает только один 4-pin разъем для подключения - его "втыкаем" в PUMP_FAN. Если разъема PUMP_FAN нет, то "втыкаем" в CPU_FAN.
а покороче и понятно можно?