Есть ли толк от рекомендательного письма?

Магистр Абсурда Профи (896), закрыт 7 лет назад
Увольняется сотрудник. Неплохой работник, с задачами справляется, но, видать, нашел место понажористей.

Просит написать ему рекомендательное письмо. Это первая ко мне просьба такого рода и скажу честно, при трудоустройстве к нам эта филькина грамота особой роли не играет. Особенно, когда соискатель приносить его из ООО "Рога и копыта", т. к. нет уверенности, что написанное реально отражает действительность. Сам я онные письма может пару раз и видел. Но человек свято верит в силу "рекомендательного письма".

В общем, отправил его сочинять текст. А к вам вопрос, действительно ли они кому-то нужны или это так, для самоуспокоения "чтобы было"?
Лучший ответ
Шумный кролик Искусственный Интеллект (146051) 7 лет назад
Раз человек просит, значит, кому-то, как минимум ему самому, это нужно :)
Возможно, именно Вашу компанию от считает достаточно известной на рынке, чтобы письмо о его качественной работе здесь могло стать полезным.
Кроме просто самоуспокоения, существует ряд профессиональных сообществ, для вступления в которые требуются подобные письма. Не знаю, имеется ли такое сообщество по профилю, о котором идёт речь, но если есть, то это тоже может быть поводом попросить письмо.
Остальные ответы
Федор Кураев Мыслитель (7480) 7 лет назад
Обычно, такие письма подготавливает сам работник, чтобы не отвлекать руководителя, а руководитель читает и подписывает. Или не подписывает.