Кто разбирается в медицине и анатомии?
Все знают выражение "голова болит", она может болеть при давлении, мигрени и т. д. Но в голове находится мозг, который не имеет нервных окончаний. Можно вживую проводить операции. Так что тогда болит в голове?
В голове болят в основном сосуды, сам мозг к боли нечувствителен. Оперировать можно при местном обезболивании окружающих тканей. Так делают когда требуется чтобы пациент был в сознании, это позволят контролировать ход операции.
Болит всё остальное, кроме самого мозга.
Очень много болевых рецепторов в стенках кровеносных сосудов и в оболочке мозга.
Болеть могут мышцы, глазные яблоки, кожа, разные соединительные ткани, слизистые.