Почему под нагрузкой не запускается двигатель на 2,2 кВт через 40 метровую переноску с сечением проводов переноски 1,5?

Petr Meda Ученик (102), на голосовании 7 лет назад
Собираю строгальный станок. Новичок в этом деле. Купил двигатель мощностью на 2,2 кВт, однофазный на 22 вольт, 2700 об/мин. С двигателем идёт рабочий конденсатор на 50 мкФарад и 450 В Брат на заводе выточил строгальный вал со шкивами. При пуске двигателя в холостую через 40 метровую переноску - разгоняется и набирает обороты за одну секунду. Прикрепил к доске вал и двигатель, соединил их ремнём. При пуске двигателя немного подёргивается и гудит, но не крутится. Купил пусковой конденсатор на 150 мкФарад 450 В. Подключил. С пусковым конденсатором крутится с гудением примерно один оборот в секунду, но не разгоняется. При переносе двигателя к источнику питания, непосредственно к розетке без переноски и без подключения пускового конденсатора двигатель под нагрузкой (с натянутым ремнём) включается и набирает обороты за три секунды. С подключением пускового конденсатора двигатель при включении разгоняется примерно за две секунды. Будет ли нормально запускаться данный двигатель под нагрузкой через 40-метровую переноску сечением проводов 2,5? Или требуется большее сечение?
Голосование за лучший ответ
Алексей Оракул (52935) 7 лет назад
Напряжение на переноске падает в момент пуска, соответственно пусковой момент тоже.
Petr MedaУченик (102) 7 лет назад
То, что напряжение падает это понятно, хотелось бы получить более развернутый ответ, чтобы можно было посчитать будет ли запускаться двигатель с другой переноской или более короткой, или с другим сечением проводов.
Алексей Оракул (52935) Ну посчитать можно, зная к примеру ток двигателя пусковой и сопротивление переноски, можно по закону Ома узнать напряжение падения на переноске в момент пуска и сделать вывод. падение не должно быть я думаю более 15%, ну и таким способом подобрать сечение кабеля, думаю понадобится 2,5 - 4мм2.
Сергей Зимин Просветленный (21111) 7 лет назад
лучше 4 квадрата, большая длина провода
Сергей Кольченко Искусственный Интеллект (178843) 7 лет назад
Очевидно же, что на таком сечении и длине напряжение падает почти в половину. Берите переноску сечением не менее 2.5 мм2, а то и больше. А вот емкость конденсатора менять не следует в 3 раза. Это приведет к перегреву обмотки.
Dmitry Искусственный Интеллект (589554) 7 лет назад
Пусковой ток двигателя даёт большое падение напряжение на кабеле переноски.

Используйте кабель большего сечения.
****** Искусственный Интеллект (194630) 7 лет назад
Подозреваю у тебя где то контакт плохой
Petr MedaУченик (102) 7 лет назад
Думаешь сечения провода достаточно? Всё дело в контактах? Если припаяю все контакты вместо скруток - поможет?
****** Искусственный Интеллект (194630) ты замерь напряжение в сети.. может мало напряжение в розетке...
☛Высочества ГОРДОЕ Одиночество☚ Искусственный Интеллект (295918) 7 лет назад
,,☺☺☺☺☺☺
Источник: ..а *? в ((ТелеФФоную☺☺розетку НЕ *? ПробывалЪ *?☺
Серёга техник-юморист :-) 174 Мудрец (14532) 7 лет назад
Увеличь сечение провода, сип 16 кинь и нет проблем и дешёвый
Александр Богдан Просветленный (45580) 7 лет назад
Ну пусть ТОРЕТИКИ немного поржут...: -) Это их дело..
1. Любой 3000 об/мин самый "тугой" на пуск - если сравнить с 1500 и ниже..
2.Если пуск производится "вручную" - кнопкой.. то набирай батарею Да ..Да "Элекролитов" - пофигу старых..
из ящика 80-х примерно 800...1000 мКФ на 450В.
"Упрямый" в запуске 3,0 кВт 3000 работает более 20лет.
Ставил не я - я ремонтировал этот вариант - думал кондам всё.. нет - проблема в кнопке.
Можешь попробовать..
Да, расхождение ТЕОРИИ и ПРАКТИКИ по поводу применения электолитических конденсаторов в этом деле полное.
5..10сек смело держат при пуске..

Сечение провода - так себе ...
Георгий Глурджидзе Искусственный Интеллект (127806) 7 лет назад
Ты вообще не сечешь в электротехнике.

Мощность равна напряжению умноженному на ток.

Отсюда ТОК равен Мощность делить на напряжение = 2200 ватт / 220 = 10 Ампер.

Ты берешь провод по сечению 2,5

А для тока в 10 Ампер под нагрузкой надо брать провод ДИАМЕТРОМ 2,5 мм - не менее.

А это примерно 4,5 квадрата