Что, если не отдавать ребенка в обычную школу? Какие есть возможности обучения детей в наше время?

Lentos Знаток (467), на голосовании 7 лет назад
Что, если не отдавать ребенка в обычную школу? Какие есть возможности обучения детей в наше время? Интересно дистанционное обучение и другое. Обязательно ли среднее образование сейчас? Только не пишите, что ребенок тупым останется...)
Голосование за лучший ответ
Это я Искусственный Интеллект (101751) 7 лет назад
родители сами могут обучать. семейное образование
посмотрите канал семьи бровченко на ютубе
Председатель Искусственный Интеллект (230144) 7 лет назад
семейное образование, если родители ГОТОВЫ к этому
Светлана Оракул (68865) 7 лет назад
Дети на домашнем обучении, имеют выше знания и чаще поступают в ВУЗы.
Joselyn Оракул (71160) 7 лет назад
Домашнее обучение (когда учителя приходят из школы) или семейное, когда вы обучаете сами, а ребенок сдает контрольные и экзамены.
Среднее образование обязательно как формальность, без этого не возьмут на работу и для дальнейшего обучения путь закрыт.
evgenia1702 Профи (850) 7 лет назад
автор, а социализация ребенка?
annabelle Оракул (79403) 7 лет назад
1. Среднее образование обязательно.
2. Дистанционное возможно только для детей с особенностями развития.
3. Существует домашнее обучение, но в школе надо будет писать контрольные и сдавать экзамены. Справитесь сами - учите дома.
JulKaМудрец (19018) 7 лет назад
Домашнее обучение для детей с заболеваниями или травмами, не позволяющими (постоянно или временно) посещать учебное заведение. Для дистанционного обучения никаких особенностей развития не нужно. Это форма семейного обучения. Для семейного обучения противопоказаний нет. Хочешь учить ребенка сам - учи, только выбери учебное заведение, имеющее лицензию на проведение аттестации.
annabelle Оракул (79403) Дистанционное обучение предполагает наличие у школы технических средств, позволяющих ребенку присутствовать на уроке, находясь дома. Далеко не каждая школа ими располагает. А те, что располагают, вряд ли согласятся обучать таким образом ребенка без особенностей. А для семейного обучения противопоказаний нет, ну так я этого и не утверждала.
Экономисс Просветленный (41108) 7 лет назад
Кроме обычных школ есть лицеи и гимназии..
Домашнее обучение разносторонне никто не даст.
Tu Искусственный Интеллект (123164) 7 лет назад
домашнее обучения всегда проигрывает обычному, так как дело не только в знаниях -так то родителям никто не запрещает учить своих детей и помимо школы. Но если ребенок интроверт - конечно, ему домашнее обучение комфортнее
JulKa Мудрец (19018) 7 лет назад
Среднее образование, то есть 9 классов, обязательно. После сдачи ГИА можно продолжить учебу в школе, или пойти в средне-специальное учебное заведение (колледж, техникум).
При этом вовсе не обязательно 9 лет посещать школу ежедневно.
Старший был переведен на домашнее обучение в связи с тем, что иначе все равно до школы не доходил. Ну стали получать задания на месяц в школе, а потом ходили сдавать. Я тогда в декрете была с младшим, мне удобней было контролировать сына дома, чем водить за ручку в школу, так как доведение до школы еще не означало посещения уроков. Правда тут пришлось раздобыть ему медицинскую справку о том, что он по состоянию здоровья не может регулярно посещать школу (диагноз ВДЧ).
А вот младший сын сейчас на семейном обучении. То есть он записан в дистанционную школу ЦОДИВ, а учится, можно сказать, дома. Так как среди соседей набралось довольно большое количество детей, обучающихся дистанционно, то у нас получилось что-то вроде семейной школы. Разные родители (не только мамы), и не только родители, преподают разные предметы в разных возрастных группах. Это очень удобно и детям и родителям. Лично я на проведение двух уроков в день трачу гораздо меньше сил и времени, чем моя сестра на ости в школу, забрать из школы, уроки, кружки. У нас еженедельно проходят собрания - смесь родительского с педсоветом. Учеба обходится на порядок дешевле, мотивированность детей и ответственность родителей выше. У нас есть помещение для занятий, но все равно часть уроков проходит дома. Для групп из 3-5 человек это удобно. По поводу разносторонности обучения могу сказать, что помимо общеобразовательных предметов у нас есть занятия по акробатике, айкидо, сольфеджио, духовой и струнный ансамбли, фортепиано, театральная студия, планируются занятия по хореографии (оборудуется помещение), и даже астрономия для начальных классов (один из любимых предметов). О лыжах, коньках, футболе, плавание и д. п. даже говорить не надо - все это есть. И все это делают родители и просто соседи.
На мой взгляд семейное обучение в форме семейной школы наиболее эффективная и адекватная альтернатива обычной школе. Обучение проходит быстрее, остается больше времени на творческие занятия, объединение в различных проектах детей разных возрастов развивает навыки общения. Например у нас если старшеклассники приходят на площадку, где уже играют младшие дети, то они организуют общую игру. Нашим детям в голову не придет сказать: "Идите отсюда, малявки". И в футбольную команду старшие всегда примут младших.
Дистанционное обучение может проходить и индивидуально. Единственное условие - наличие интернета. Видеоуроки, обучающие сайты, онлайн консультации, интернет-тестирование.
Если вас заинтересовала такая форма обучения, можете посетить сайт familyeducation.ru. Там подробно рассказывается как оформить ребенка на семейное обучение.
Стёпа Карпов Ученик (138) 7 лет назад
среднее образование, Учебные материалы, Универсальное, и прочее можно узнать на сайте www.univer-ese.irkutskenergo.ru/