Для чего нужен HDD LED?

Почему его ставят на все ПК и ноутбуки? Неужели он настолько нужен пользователю? Почему на некоторых ноутбуках, к примеру, нет индикатора caps lock или num lock, но в обязательном порядке стоит HDD LED?

А что - прикольно красненьким иногда подмигивает :))) А диод картридера у меня вообще как ночник постоянно светится :))

Индикатор "используемости" жесткого диска это... Прикольная штука, че бы нет...
Если не используется ЖД (точнее минимум) то редко мигает лампочка, а когда мигает часто или почти горит постоянно, то наоборот всё

что-бы было видно работает HDD или нет

Мне, как ремонтнику железа, удобно за счет данного индикатора выявлять неисправность отсутствия изображения на ноутбуке. То есть по нему видно происходит загрузка с харда или нет.

Обращение к жёсткому, какое-то устройство на него пишет, кто-то читает, дефрагментатор то и то, можно и не знать, но лучше видеть.