Почему на т 34-75 при появления Тигров, не стали устанавливать орудие от зис 2?
Ведь ЗИС -2 54 мм хорошо пробивала тигров. и смена стволов быстрее могло модернизировать танки т 34-75, тигры на восточном фронте появились в конце 1942 и за год этим могли бытрее подготовится Курской Дуге . Так-как создания т34-85 и принятия в армию стало только 1944.
ДополненОрудие зис 2 законсервировали из-за того что в начале 40х вписали что для этой пушки не было достойных целей, так как все пробивала не вылет. любые танки на то время.
Устанавливали в 1941
Я тоже раньше таким вопросом задавался, но как уже здесь было сказано - танк оружие наступления и ему главное иметь сильный фугасный снаряд большого калибра. Да к тому же эта зверская пробиваемость этой пушки достигалась за счет очень длинного ствола из за которог достигалась очень большая начальная скорость вылета снаряда, поэтому пушку такой длины не могли устанавливать в танк, а короткую.... скорость не та и следовательно бронепробиваемость не та.
требуется доработка напильником.. испытания на АНИОПе показали малую живучесть орудия: наблюдался сильный разгар ствола после производства 100-150 выстрелов. Кроме того, отметили и недостаточную кучность стрельбы: на дальности 1000 м она была в 2-2,5 раза ниже, чем у 76,2-мм пушки. И всё же результаты испытаний показали, что танк Т-34 с 57-мм пушкой ЗИС-4 являлся весьма эффективным средством борьбы с танками противника. Поэтому было принято решение о необходимости устранения, обнаруженных в процессе полигонных испытаний дефектов пушки и доработке системы в самом срочном порядке. После переработки конструкции ствола орудия, вызванного введением флегматизатора и изменением крутизны нарезки, 6-18 июля 1941 г. пушка в танке Т-34 испытывалась на Софринском полигоне. Испытания показали удовлетворительные результаты по кучности боя и поражению целей даже на дистанции более 2 км. Ввиду крайней необходимости в противотанковых пушках большой мощности, ЗИС-4 была принята на вооружение «танков-истребителей» и с середины июля 1941 г. приказом НКВ поставлена в валовое производство на заводе № 92. После унификации конструкции ЗИС-4, она отличалась от Ф-34 только более длинной трубой ствола, клином затвора. Для уравновешивания пушки были добавлены специальные противовесы общей массой 180 кг... ввиду трудностей производственного характера и недостатка боеприпасов, выпуск всех артсистем калибра 57-мм ЗИС-2 и ЗИС-4 был законсервирован. Всего по отчету Наркомата Вооружений завод № 92 выпустил в течение 1941 г. 133 (или 131) 57-мм танковых орудия ЗИС-4.
Танк - Т-34 оружие наступления, а не противотанковой обороны. Ему важнее иметь сильный фугасный боеприпас.
Наверное секретные договры были в продолжение пакта Молотова -Рибентропа, там много мутных историй войны, как блокада Ленинграда, до 1943 года...