откуда в Россию завезли картошку?

Пользователь удален Мастер (2398), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
NS Оракул (59887) 17 лет назад

В Европу (Испанию) картофель впервые был завезён около 1565. В дальнейшем культура распространилась в Италии, Бельгии, Германии, Нидерландах, Франции, Великобритании и др. Появление в России Вольное экономическое общество связывало с именем Петра I, который в конце 17 в. прислал мешок клубней из Голландии. Начало широкого распростронения положил указ Сената в 1765 и завоз из-за границы партии семенного картофеля, разосланного по стране. Поначалу население не восприняло новую культуру (множество отравлений от употребления плодов). Особенно быстро стали увеличиваться площади под картофель в 1840-42 гг. (1842 картофельный бунт). 24 февраля 1841 года вышло распоряжение российского правительства «О мерах к распространению разведения картофеля». Тиражом в 30 000 экземпляров по всей России разослали бесплатные наставления по правильной посадке и выращиванию картофеля. Ежегодно всю информацию о выращивании картофеля губернаторы отсылали в Петербург. К концу 19 в. в России им было занято более 1,5 млн га. В России в 18–20-х веках считался «вторым хлебом», то есть одним из основных продуктов питания.
Картофель сейчас распространён по всему миру. Из него делают чипсы, крахмал и т. д.

Остальные ответы
Светлана Мыслитель (6168) 17 лет назад
Из Голландии, если не ошибаюсь
Пользователь удален Мастер (1735) 17 лет назад
У меня закончилась. Когда еще завезут?
Чертик Мастер (1023) 17 лет назад
беларусь- самый большой производитель картошки!
~*К@*ПR*iзN@*Я*~ Знаток (396) 17 лет назад
а я знаю только не помню=((( короч только помню что петр первый вроде....или нет(((
Gustav Знаток (311) 17 лет назад
Из Германии.При Фридрихе 2 и Екатерине.
cHilD_oF_fLoWerS Мастер (1668) 17 лет назад
млин, как будто не знаешь! Из Америки её завезли в Голландию, а в Россию из Голландии её привёз Пётр Великий!
Сергей Панов Знаток (349) 17 лет назад
Из европы при Петре первом.
Настасья Мастер (1770) 17 лет назад
из германии! Густав прав!
Дашенька Гуру (2856) 17 лет назад
Пётр Первый привёз из Голландии
Полина Чистякова Профи (988) 17 лет назад
Из Америки, вместе с колорадскими жуками.
ира milov Профи (607) 17 лет назад
из англии или франции точно не помню а завез её петр 1. сначала картошка была как домашний цветок а потом её разпробывали!!! :)
Авдей Кравец Мыслитель (5255) 17 лет назад
Как сейчас помню вначале её считали ядовитой и пошли тогда на одну хитрость учитывая природную национальную черту что хорошо охраняеца должно быть моё. вот при каком царе не помню, а может при царице?
Lioness Мастер (2325) 17 лет назад
Картошку привёз Пётр 1 из Америки. Стыдно не знать!!!