кварплата. сестра не платит за квартиру

виолета мариненкова Ученик (229), на голосовании 7 лет назад
у нас с сестрой один лицевой счёт на двоих. квартира приватизированна на двоих. но в долях не выделена. сестра за квартиру не платит. как я могу в суде доказать что она не платит. счёт то один. и оформлен на меня.
Голосование за лучший ответ
Pyih Искусственный Интеллект (112113) 7 лет назад
никак не докажешь. раздели счета.
Денис Чекурдаев Профи (632) 7 лет назад
по умолчанию ваши доли равны т. е. по 50%
можно взыскать 50% уплаченной суммы, если вы докажете что платили по коммуналке вы одна. нужны квитанции, или переводы. все зависит от доказательной базы
Евгения Просветленный (39331) 7 лет назад
При таком положении дел - никак. Идите в УК, предъявляйте свидетельство о собственности на 1\2 долю (если нет, то берите выписку из ЕГРП) и пишите заявление о начислении Вам квартплаты пропорционально доле.
Скопиться долг - предъявите свои квитанции об оплате и отправите всех в суд.
виолета мариненковаУченик (229) 7 лет назад
у меня 2/3 у неё 1/3
Евгения Просветленный (39331) Напишите в заявлении 2\3 вместо 1\2. 1\2 доля была написана как наиболее часто встречающееся деление.
Белый Ветер Искусственный Интеллект (175197) 7 лет назад
В каком году приватизировали?
виолета мариненковаУченик (229) 7 лет назад
в 2008
Белый Ветер Искусственный Интеллект (175197) В 2008 приватизировали уже в долях.
Вася Хабибулин Искусственный Интеллект (174024) 7 лет назад
неправда, в 2008 году если приватизировали, как пишите в комменте, то в долевую собственность, и если сособственников всего двое, то у вас по 1/2 доле с сестрой.
Разделить оплату между сособственниками пропорционально доле собственности можно по ЖК РФ, и соглашением или решением суда.
Раз сестра не платит и не хочет, то и соглашение не будет подписывать о разделении оплаты наверное, значит вам- в суд. Обращ. к юристу, готовьте заяву в суд.
С реш. суда в УК разделите оплату, будут вам отд. счет присылать и отдельно др. сособственнику- сестре, и долг будет у каждой отдельный.