8 лет назад
от

Мирон Русское имя? Мирон Русское имя?

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

На Ответах ЭХО?

Семитское имя всю жизнь было

греческое

Звучит по русски

Мирон - источающий благовония, благоухающий (древнегреческое).
---
Имя Мирон имеет различные версии происхождения. По первой, самой распространенной версии, имя Мирон происходит от греческого «мюрон» - «мирра», «миро», «душистая смола», «источающий миро» - и в буквальном переводе означает «мирра», т. е. «душистая смола миртового дерева (мирта)». В переносном смысле имя Мирон может означать «благоухающий». Существует ударение, как на первый, так и на второй слоги. Также Мирон – это форма имени Мироний.

По второй версии, имя Мирон – это таджикская форма персидского имени Миран, означающее «повелитель», «эмир».

Подробнее на http://kakzovut.ru/names/miron.html

----
Для примера исконно славянские имена:

Основные виды славянских имён:

Двухосновные имена (Святослав, Доброжир, Тихомир, Ратибор, Ярополк, Гостомысл, Велимудр, Всеволод, Богдан, Доброгнева, Любомила, Миролюб, Светозар, Милонег и др.) и их производные (Добрыня, Тишило, Рат (и) ша, Путята и т. п.);

Имена от причастий (Ждан, Неждан, Хотен);
Имена из животного и растительного мира (Щука, Ёрш, Заяц, Волк, Орёл, Орех и т. п.);
Имена по порядку рождения (Первуша, Вторак, Третьяк);
Имена по человеческим качествам (Храбр).

https://ru.wikipedia.org/wiki/Список_имён_славянского_происхождения