Водопад Ливингстон

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

ЛИ́ВИНГСТОНА ВОДОПА́ДЫ (Livingstone Falls), серия из 32 порогов и вдп. на р. Конго протяжённостью 354 км между городами Киншаса и Матади — частично вдоль границы обоих гос-в Конго. Образуются при пересечении р. Конго Юж. -Гвинейской возв. Перепад высот ок. 260 м, высота главного порога 87 м. Вдп. , начиная примерно со 150 км от побережья Атлантического океана, препятствуют навигации от устья реки. Ок. г. Матади построена ГЭС Инга. Вдп. названы в честь шотландского исследователя-миссионера Д. Ливингстона, были пройдены в 1877 г. Г. М. Стэнли, который нанёс на карту течение р. Конго.

Или вы хотите знать об открытом им водопаде Виктория??? ?

Памятник Давиду Ливингстону у водопада Виктория

Путешественник, получивший от африканцев прозвище «Великий лев» , поднимался вверх по реке Лайбе и 31 марта 1854 достиг португальской колонии — города Луанды на Атлантическом побережье. Обессиленный, проголодавшийся и подхвативший малярию Ливингстон был вынужден задержаться в Луанде, но 20 сентября, поправив здоровье, отправился со своими спутниками макололо назад к Линьянти, куда они прибыли только 11 сентября 1855 года. Главным научным результатом этого путешествия было открытие озера Дилоло, лежащего на водоразделе двух речных бассейнов: один из них принадлежит к Атлантическому океану, другой — к Индийскому. Западный сток озера питает систему рек Конго, восточный — Замбези. За это открытие Географическое общество наградило Ливингстона Золотой медалью, но к этому мнению несколько раньше пришел чисто кабинетный ученый Мерчисон.

Далее Ливингстон решил попытаться найти более удобную дорогу к океану — на восток. 3 ноября 1855 большой отряд во главе с миссионером отправился в путь. Дальнейшее путешествие вниз по Замбези стало возможным лишь благодаря поддержке предводителя кололо Секелету, поскольку личные средства Ливингстона и гранты Географического общества были уже давно исчерпаны. Секелету обеспечил экспедицию носильщиками, вьючными ослами и провизией, предоставил ей запас стеклянных бус и железных изделий, которые во многих местах Африки использовались в качестве средства расчёта, а также выделил большую партию слоновьей кости для торговли. Секелету лично сопровождал экспедицию до наиболее выдающегося, по его мнению, географического объекта.

Через две недели Ливингстон и его спутники пристали к берегу реки Замбези, где увидели грандиозный водопад шириной до 1800 м и высотой до 120 м, который африканцы называли «Моси ва Тунья» (грохочущая вода) . Этот водопад Ливингстон, увидевший его первым из европейцев, назвал именем английской королевы Виктории. Ныне возле водопада установлен памятник шотландскому исследователю, на постаменте которого написан девиз Ливингстоуна: «Христианство, торговля и цивилизация» («Christianity, Commerce and Civilization»).

Источник: <noindex><a rel="nofollow" href="http://slovari.yandex.ru/dict/geography/article/geo/geo2/geo-2655.htm" target="_blank">http://slovari.yandex.ru/dict/geography/article/geo/geo2/geo-2655.htm</a></noindex>