каким способом выполнялись такие снимки?

1shion1 Знаток (441), закрыт 7 лет назад
Фотобумага периода 1800-х-1900 года, на черном фоне чертеж и надписи белым цветом
Лучший ответ
Мухоморыч Мудрец (13886) 7 лет назад
царапали сдирая верхний слой эмульсии
1shion1Знаток (441) 7 лет назад
но фотобумага не поцарапанная, совершенно гладкая с ровной поверхностью.
Мухоморыч Мудрец (13886) это тебе кажется---на ней очень тонкий слой эмульсии и царапин не будит видно
Остальные ответы
Aleks Nots Просветленный (22679) 7 лет назад
Очень похоже на то, что сам чертеж был в качестве негатива.
Это ужас сколько серебра на фотобумагу ушло!
1shion1Знаток (441) 7 лет назад
А почему серебра
Aleks Nots Просветленный (22679) Раньше светочуствительный слой обычной фотобумаги на основе серебра делали. Знаю что фотолаборатории фиксаж сдавали на переработку, так как белые места на фотографии - это те места где закрепителем (фиксажом) серебро вымывалось в раствор, а черные места - это те, где серебро осталось благодаря свету и проявителю. Вообще-то я не знаю, может для промышленности какие-нибудь другие способы были. Но вряд ли. Потому что синьки, копии сделанные с помощью цианотипии, в которых светочувствительный слой делали за счет соединений железа, на вид синие, а не черные. Хотя может быть это просто черно-белые снимки синек?
Александр Марьин Мастер (1116) 7 лет назад
клали чертёж на фотобумаги
экспонировали
проявляли
и готово
SaschkaВысший разум (120735) 7 лет назад
А блик от вспышки откуда?
Николай Шмаков 三十 Искусственный Интеллект (122836) Блик от вспышки?!!! Это глянцевая бумага. Чтоб оцифровать, и отправить на ответы это нуэно было сначала СФОТОГРАФМИРОВАТЬ. Блики от ЭТОЙ вспышки вы и видите.
Hot Heart Оракул (57738) 7 лет назад
Я в детстве так фото копировал - клал одно фото на другое, прижимал стеклом и делал один импульс фотовспышки в потолок. Получал копию - негатив. Потом также с этого негатива делал копии в позитив. Видимо - это негатив для дальнейшего копирования в позитив.
Николай Шмаков 三十 Искусственный Интеллект (122836) 7 лет назад
Либо использование проектора в качестве фотоувеличителя ( имеется в виду печать не с негатива, а с бумажного чертежа с использованием проектора).
Либо, как сказал Алекс калотипия...
OldAlexВысший разум (139412) 7 лет назад
Контактная печать - контратип.
Николай Шмаков 三十 Искусственный Интеллект (122836)
Валерий Пикунов Искусственный Интеллект (118918) 7 лет назад
скорее всего это контактная фотопечать. чертёж накладывается на фотобумагу, потом на пару секунд включается настольная лампа, и никаких увеличителей не надо. остаётся проявить, промыть и закрепить
Veniamin Искусственный Интеллект (253650) 7 лет назад
Не исключено, что это снято на негативную плёнку.
1shion1Знаток (441) 7 лет назад
В то время еще не было фотоаппаратов с пленками
Boy of Revolution Оракул (86964) 7 лет назад
Нарисовали на кальке с помощью reißfeder и перьевой ручки и контактной печатью сделали отпечаток