Командировка, какие документы на выезд оформляются?

Галка Родная Ученик (92), на голосовании 7 лет назад
Достаточно ли только приказа? И если нет командировочного удостоверения, а в офисе куда направляю нет учетной системы, то как доказать что ты вообще был в командировке ходил на рабоьу
Голосование за лучший ответ
Оракул Просветленный (23644) 7 лет назад
Приказ по предприятию и командировочное удостоверение, командировку можно отметить в какой ни будь другой организации того города в который Вас командируют.
Валерий Мелконян Знаток (291) 7 лет назад
Приказ по предприятию и командировочное удостоверение, командировку можно отметить в какой ни будь другой организации того города в который Вас командируют.
Анна Иконникова Мудрец (15104) 7 лет назад
Командировка подтверждается в том месте куда вас командируют. ну и билетами еще, на самолет /поезд.
Хозяйка тихого омута! Искусственный Интеллект (6404312) 7 лет назад
При направлении работника в командировку в 2017 году надо заказать билеты, снять гостиницу, выплатить суточные и т. д. И одними чеками, билетами, квитанциями здесь не обойтись. Самой организации нужно оформить много внутренних документов, к которым, например, относятся приказ руководителя, авансовый отчет. Список документов довольно существенный, и важно ничего не упустить, чтобы без рисков списать расходы и избежать претензий со стороны контролеров. Так какой список документов для оформления командировки? Документы для оформления командировки : Приказ о направлении в командировку Табель учета рабочего времени (поставить отметки) Авансовый отчет работника Служебная записка работника (если он едет на личном автомобиле) скачать Из этой статьи вы узнаете: Полный перечень документов, которые нужно оформить для командировки Почему отменили командировочные удостоверения Как зафиксировать в табеле учета рабочего времени работу командированного сотрудника в выходной Особенности направления работников в служебные командировки утверждены постановлением Правительства РФ от 13.10.2008 № 749. Обратите внимание, что оформление удостоверений отменено. Это следует из постановления Правительства РФ от 29.12.2014 № 1595. Теперь время пребывая можно подтвердить по билетам и чекам из гостиницы. Кроме того, с недавнего времени отменена обязанность вести журнал учета командированных сотрудников (постановление Правительства РФ от 29.07.2015 № 771). Этот журнал теперь можно вести по желанию.
Галка РоднаяУченик (92) 7 лет назад
Спасибо
Мария Просветленный (32419) 7 лет назад
Приказ о направлении в служебную командировку

Основанием для приказа является служебное задание. Ранее, такое распоряжение составляли по унифицированной форме №Т-9 или Т-9а. С 2013 года можно использовать самостоятельно разработанные формы документов, а можно по прежнему использовать унифицированные формы, дополняя их по усмотрению графами для необходимых сведений.
В распоряжении указываются данные направляемого в командировку работника, его должность, место назначения, а также сведения, связанные со служебным заданием.
Указывается длительность командировки, дата отправления транспортного средства – начало командировки, дата прибытия – последний день командировки.
Обратите внимание!
Командировка может оплачиваться не только отправляющей, но и принимающей стороной, с последующим распределением расходов между организациями.
Если в командировку направляется работник, который в другой организации работает по совместительству, работодатели организаций, в которых трудится такой работник, заключают между собой соглашение о направлении работника в служебную командировку.
Каждый из работодателей издает соответствующий приказ о направлении в командировку, указывая в соответствующем разделе источники, из которых будут возмещаться расходы, со ссылкой на соглашение сторон (работодателей).
Подписанный руководителем приказ предъявляется работнику для ознакомления. Работник должен подтвердить факт ознакомления с документом своей подписью.
На основании приказа составляется следующий документ.
Приказ (распоряжение) о направлении работника в командировку скачать бланк
Командировочное удостоверение

Первый документ, который оформляется после решения руководителя о направлении работника в служебную командировку – командировочное удостоверение. В этом документе указывается дата отправления работника в командировку, а также дата прибытия на рабочее место.
На его основании организация включает в состав расходов суточные, выдаваемые работнику, в сумме исходя из количества дней пребывания в командировке. Также удостоверение является подтверждением факта пребывания работника в месте назначения, поскольку в нем ставятся соответствующие отметки, и наделяет командированного сотрудника соответствующими полномочиями. Помимо вышесказанного, это удостоверение применяют для учета и оплаты труда.
Документ заполняется отделом или работником, занимающийся кадрами, визируется руководителем и передается работнику. На обратной стороне удостоверения ставятся отметки о прибытии в организацию, куда направлен работник, а также отметка об убытии.
По возвращению на место работы заполненное удостоверение передается в бухгалтерию. Также работник передает авансовый отчет и прикладывает к нему «расходные» документы.
Командировочное удостоверение скачать бланк
Служебное задание

На основании решения руководителя оставляется план командировок, откуда и берутся сведения для оформления служебного задания.
Для служебного задания всегда применялась унифицированная форма №Т-10а. В данном документе указывается конкретные цели и задачи, возлагаемые на командированного работника, а также впоследствии, на основании письменного отчета, отражаются результаты командировки.
Вернувшийся из командировки работник составляет письменный отчет, на основании которого заполняется графа 12 формы Т-10а. Также составляет авансовый отчет и передает его в бухгалтерию.
Служебное заданиескачать бланк
Авансовый отчет

Этот документ служит отчетом об израсходованных суммах, в данном случае, работником, находившимся в командировке.
Перед началом командировки, работнику выдаются денежные средства на предстоящие расходы под отчет. Основанием для выдачи таких средств служит приказ руководителя, с указанием лиц, которым можно выдавать денежные средства под отчет.
МарияПросветленный (32419) 7 лет назад
Теперь, для выдачи подотчетных средств, требуется получить заявление от работника. Командированному работнику средства могут быть выданы на основании командировочного удостоверения, либо на основании распоряжения руководителя.
Авансовый отчет составляют по унифицированной форме №АО-1. Эта форма состоит из двух сторон и заполняется в одном экземпляре.
При заполнении отчета, к каждой потраченной сумме, прикладываются подтверждающие документы, реквизиты которых вносятся в соответствующие графы на обратной стороне документа.
Остатки неизрасходованной суммы сдаются в бухгалтерию, с оформлением записи в авансовом отчете. Если работник израсходовал больше денег, чем ему было выдано, в документе указывается сумма перерасхода, которую возмещают работнику из кассы организации.
Мария Просветленный (32419) Если на командировочном удостоверении не проставлены отметки Такое возникает часто. Например, сотрудник был командирован не в организацию, а ездил на переговоры с физическим лицом. Ведь если налоговый инспектор при проверке обнаружит такой документ, то, вероятнее всего, что командировочные расходы исключат из налогооблагаемой базы и придется доплачивать налог на прибыль и пени и, возможно, штрафы. Для того, чтобы принять расходы к учету по такому документу и не столкнуться с претензиями проверяющих, подготовьте следующие документы:
Зайка Дерзайка Мастер (1545) 7 лет назад
Приказ по предприятию и командировочное удостоверение
nuric Просветленный (41306) 7 лет назад
И здесь все запутали до неразберихи, а как просто было в союзе.
bada Мудрец (13896) 7 лет назад
Отказаться от этого.
Инна Николаенко Мастер (1578) 7 лет назад
Приказ от предприятия и командировочное удостоверение
Alex Krasavchik Мастер (1579) 7 лет назад
Приказ от предприятия и командировочное удостоверение