Какой налог нужно заплатить, если я оформлю дарственную на мужа на свою квартиру в Украине?

Юлия Мезина Мастер (1012), на голосовании 7 лет назад
Я россиянка, муж украинец. У меня в моей собственности квартира в Украине. Хотим ее продать, но налог снимут с меня, как не резидента 30% от стоимости квартиры. Если поставить цену в договоре 1 гривну, то все-равно расчет налога будет по средней рыночной цене. Думаю оформить дарственную на мужа, а он уже тогда ее будет продавать. Вопрос: какой налог мы заплатим за дарственную? Через какое время муж может совершать сделку купля-продажа?
Голосование за лучший ответ
Don't touch My box..!! Гуру (4799) 7 лет назад
квартира надеюсь не в Мариуполе...?
Юлия МезинаМастер (1012) 7 лет назад
Одесса
Вася Хабибулин Искусственный Интеллект (173994) 7 лет назад
Идите к юристу украинскому консультироваться.
Надо смотреть по НК Украины, что там с налогами по всем вариантам.
В РФ например нет дарственных никаких, есть договор дарения.
Вы и при дарении попадете...
Вот такую инфу с полпинка :
"Уплатить налог, независимо от степени родства, придется в том случае, если даритель - нерезидент Украины. Размер налога в этом случае зависит от того, сколько стоит подарок. Если его стоимость меньше 10-ти минимальных зарплат, то с нее взимается 15%. Если стоимость подарка выше 10-ти минимальных зарплат, то ставка налога составит 17%."
http://dengi.ua/taxes/287081-Za-podarki-nuzhno-platit---Kak-v-Ukraine-vzimajut-nalog-na-darenie
И может быть и у мужа- нового собственника налог при продаже, и если сложить ваш и его- мало не покажется м. б.
М. б. сразу вам и продать лучше, или сопоставимо с вариантом дарение мужу+проджа мужем.
Владимир Сотенный Знаток (256) 3 года назад
Советую Вам обратиться за консультацией по данному вопросу к юристам из Украины https://findlawyer.info/. Там есть консультация и по телефону.
Николаев Ученик (112) 3 года назад
да, лучшие юристы по югу - АО "ВАШЕ ПРАВО"