переживаю за цветник

baphi Профи (502), закрыт 7 лет назад
Здравствуйте! приехали с дачи, на цветнике совсем растаял снег. переживаю за цветы, все посажены в прошлом году. розы укрыты лапником и укрывным, а флоксы, лилии не укрыты, не померзнут ли?
Дополнен 7 лет назад
СЗ Подмосковья
Лучший ответ
Лесная Высший разум (375675) 7 лет назад
А что вызвало ваши переживания? Снег, по всей вероятности, глядя на фото, зимой был... а это главное укрытие для любых зимующих растений, в том числе и флоксов с лилиями. Выше подсказали, что розы можете начинать приоткрывать... это на фото вероятно то, что под укрывным с досками сверху. Укрывной убирайте, а лапник или тонкий слой укрывного оставьте... это теперь необходимо не от весенних заморозков, а от ожогов ...корни в мерзлой земле еще не работают, сок по стволам не бежит, а солнце и ветер будут сушить побеги... притенение в данном случае им поможет пережить ранне весенний, не очень простой период для некоторых растений.
Остальные ответы
Шуня Искусственный Интеллект (649633) 7 лет назад
не помёрзнут.. они же глубоко в земле.. розы можно немного приоткрыть чтобы не сопрели
Лариса Просветленный (24693) 7 лет назад
Всё нормально, не замёрзнут. Но на этом месте лучше всего поставить теплицы под помидоры)
Р?СЂРёРЅР° Владимировна Просветленный (44493) 7 лет назад
Ориентируйтесь на погоду - если мороз - укрыть - если потепление с дальнейшим плюсом - отток воды от растений .
Татьяна Владимировна Искусственный Интеллект (128568) 7 лет назад
А чего в марте-то переживать за растения, причём те, что в земле??? Зимой всё было под снегом. Розы, да, приоткройте, пора уже. Так что -не переживайте- всё у вас нормально будет с растениями)))
Ольга Искусственный Интеллект (477436) 7 лет назад
Ну минус 20 уже вряд ли будет а небольшой мороз под землей не достанет