8 лет назад
от

Материальны ли следующие явления?

а) свет, б) пространство, в) время, г) вакуум, д) тень, е) угрызение совести, ж) печаль, з) радость
Если эти явления не материальны, то как объяснить их появление и действие?

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Свет - поток заряженных частиц (материальных частиц)

Материали́зм (от лат. materialis — вещественный) — философское мировоззрение, в соответствии с которым материя (объективная реальность) является онтологически первичным началом (причиной, условием, ограничением), а идеальное (понятия, воля, дух и тому подобное) — вторичным (результатом, следствием). Материализм признает существование единственной субстанции - материи; все сущности образованы материей, а явления (в том числе сознание) - суть процессы взаимодействия материальных сущностей.

Свет - это поток фотонов (матер), пространство - это среда для содержания материи, но не сама материя, вакуум подразумевает минимальное содержании какой-либо материи в определенном участке пространства, так что это не материя (Но вот если через вакуум пропустить свет, он ж вакуумом и останется?)), тень - это отсутствие света (то есть отсутствие материи), угрызение совести, печаль и радость - это эмоции, а эмоции человек ощущает когда его организм вырабатывает определённые вещества, так что они материальны

Пустоты нет, в силу её присутствия... Материальность?

Энергия не материальна. Проявление объяснить проще простого. Вы, не пристегнувшись едете в автомобиле. Имеете некую кинетическую энергию. Отвлеклись и врезались в препятствие.... носом достали приборную доску. Таково было проявление накопленной Вами энергии. Энергия не материальна, но её влияние может быть очень существенным.