у меня овчарка, 10 месяцов. подскажите пожалуйста как научить ее охранять територию

Рамис Насибуллов Ученик (174), на голосовании 7 лет назад
здравствуйте! у меня овчарка, 10 месяцов. подскажите пожалуйста как научить ее охранять тереторию. так то она иногда подает голос когда во двор заходят чужые, но иногда она просто виляет им хвостом. можно ли это сделать в одиночку, без помошника?
Голосование за лучший ответ
Татьяна Козлова Искусственный Интеллект (387656) 7 лет назад
Для начала пройдите курс ОКД, сдайте испытания, а потом уже инструктор вам подробно расскажет, как подготовить собаку для ЗКС, если она вообще для этого годится.
Доморощенными методами можно воспитать либо тупое брехло, либо швыряющегося на все подряд психа.
ПитБуль Мастер (1278) 7 лет назад
Во-первых на каких условиях у вас собака? Она на цепь или просто ваш компаньон, который будет бдеть, пока вы спите? Это разные вещи. И в случае второго варианта, вам особо ничего предпринимать и не нужно. Правильно воспитанная собака относится с недоверием к чужим, но не проявляет агрессии. Она внимательно наблюдает за пришедшим человеком и за вашим к нему отношением. Должна терпеливо относится к его присутствию. А вот если он пришел в ваше отсутствие, ведет себя подозрительно или угрожающе, то у собаки проснется защитный инстинкт и она предупредит вас о нарушителе и попытается его задержать или прогнать. Овчарки тем и замечательны, что их "интеллект" позволяет производить оценку ситуации. И действовать в условиях изменяющихся моментов.
Если вы обратитесь к специалисту, то обучения вашего щенка пройдет быстрее и плодотворнее и вам не придется опасаться собственных ошибок.
Рамис НасибулловУченик (174) 7 лет назад
днем на цепи
Татьяна КозловаИскусственный Интеллект (387656) 7 лет назад
Прям без дрессуры проводят адекватную оценку ситуации только потому, что родились овчарками?
ПитБуль Мастер (1278) Ну почему же, это не только овчарок касается. То же самое можно сказать о лайках. И многих других рабочих породах.
Nikolay Repalo Оракул (50472) 7 лет назад
А овчарка какой породы? Кавказская? Среднеазиатская? Южнорусская? Восточноевропейская? Только этих овчарок можно с помощью Фигурантов успешно дрессировать по КАРАУЛЬНОЙ службе. И они будут ОХРАНЯТЬ объект в отсутствие владельца . И дрессировать самому по Караульной службе нельзя
Рамис НасибулловУченик (174) 7 лет назад
длинашортная немецкая
Nikolay RepaloОракул (50472) 7 лет назад
К сожалению, немецкая овчарка - это солдат. А солдат без приказа не воюет! Без владельцев немецкая овчарка территорию серьезно ОХРАНЯТЬ не сможет! Только может лаять как пугач - дворняга... Но ЗАЩИТНИК-ТЕЛОХРАНИТЕЛЬ владельца после дрессировки по ЗКС.