Мне это объяснил мой папа, что капитан никак не имеет права покидать корабль, пока его не покинут все остальные люди. А почему даже если уже видно, что все не спасутся, капитан всё равно не имеет права покидать корабль?
Это нравственные порядки такие. В принципе капитан в ответе и за корабль, и за пассажиров, и за всё оборудование на корабле. Когда корабль тонет, капитан, как бы одно целое с кораблём и должен беспокоится за сохранность того, что на борту, а после уже должен думать о себе и может покинуть корабль. Пираты, к примеру, обычно уходят на дно вместе со своими кораблями.... дело чести В принципе капитан может и самый первый покинуть корабль, оставив всех остальных на гибель, его уволят с работы, если большинство погибнут, ведь он не смог понести предоставленную ему ответственность над жизнями пассажиров и вообще поступил подло...
Капитан отвечает за людей не только на корабле, но и в шлюпках при эвакуации. Поэтому он сам принимает решение когда ему покинуть корабль и сесть в шлюпку.
не имеет права покидать корабль, пока его не
покинут все остальные люди. А почему даже
если уже видно, что все не спасутся, капитан
всё равно не имеет права покидать корабль?