Вопрос о соответствии расстояния съёмки портрета зонам общения (описание внутри). Ваше мнение?

Валерий Пикунов Искусственный Интеллект (118452), закрыт 7 лет назад
Есть такие зоны общения:
1. Интимная 0-0,5 м. для очень близких людей
2. Личная 0,5 - 1,5 м. для хорошо знакомых людей
3. Социальная. 1,5-3,5 м. - зона делового общения
4. Общественная более 3,5 м. - зона общения с аудиторией.
Логично ведь будет снимать портрет с соответствующего расстояния? Типа для домашнего фотоальбома фото близких людей снимать с 0,5-1,5 м., а не близких людей - с 1,5-3 м.. Ваше мнение?
Лучший ответ
Александр Федоров Искусственный Интеллект (188929) 7 лет назад
Согласен с этими 4 (можно сказать) постулатами сьемки. Но для ЛИЧНОГО (домашнего) фотоальбома это не работает (главное, чтобы обьект для фото был не против)
Остальные ответы
Глеб Скамейкин Просветленный (24645) 7 лет назад
не совсем понял, а что будет если я сниму незнакомого мне человека с близкого расстояния, а знакомого издалека ?
-Freeman- Оракул (71175) 7 лет назад
А за что вы близких и знакомых так не любите?
Ведь на таком расстоянии съемки самые жутчайшие перспективные искажения...
Валерий ПикуновИскусственный Интеллект (118452) 7 лет назад
фотографии смотреть надо правильно, и искажения будут естественно восприниматься. я уже об этом не раз писал, но меня не хотят понимать. а может и правда восприятие у всех настолько разное
-Freeman- Оракул (71175) Они может и воспринимались бы естественно, если бы речь шла о стерео снимках. Но плоская фотография выдает все огрехи и искажения, с какого бы расстояния вы не смотрели...
Соловей Оракул (71245) 7 лет назад
Никакого соответствия - теория притянута за уши.
В фотографии портрета важнее полагаться на здравый смысл и рабочие характеристики оборудования. Уж, что что, но здесь геометрия имеет важное значение, а при этом рабочие характеристики будут длиннофокусные - 75-150 мм. Это вне всяких зон общения.
Валерий ПикуновИскусственный Интеллект (118452) 7 лет назад
ну да, 75-85- это самое оптимальное. но что мешает снимать портрет на ЭФР 75 с 70 см?
Соловей Оракул (71245) За уши...
самолет самолетов Искусственный Интеллект (283672) 7 лет назад
Ну... может быть, какая-то доля разума в этом есть, главное, не возводить на этой зыбкой почве храм ПРАВИЛА!
Я, например, легко могу себе представить оооочень интимный портрет, снятый с пяти метров на телевик...
Ксения (Luthien из Дориата) Просветленный (25746) 7 лет назад
Валер, где ты этот бред вычитал?))) реально бред же...
Сергей .Гуру (4953) 7 лет назад
По ходу сам придумал, пора ему уже самому книгу писать...
Фотограф -любитель Просветленный (43484) 7 лет назад
Валерий, Вам пора отдохнуть. Возьмите отпуск на пару недель и поезжайте куда - нибудь. А XQ Вашу, или как её там, оставьте дома.