Вопрос по фокусному расстоянию объектива.

Amigo Мастер (1387), закрыт 1 час назад
Здравствуйте!

Грубо говоря, фокусное расстояние линзы — это дистанция между оптическим центром линзы и ее главным фокусом, то есть точки схождения лучей.

В интернете нахожу следующие определения фокусного расстояния объектива: Фокусное расстояние — это расстояние от оптического центра объектива до точки фокусировки (в мм), т. е. до плёнки (матрицы), где образуется резкое изображение объекта.

Для упрощения далее примем объектив как одну линзу.

Но ведь если матрица будет находится в фокальной плоскости, значит и лучи здесь будут сходиться в одну точку, то есть на матрице будет видна только точка?

Для получения резкого изображения на матрице, нужно передвинуть матрицу за точку фокуса, чтобы на ней получилось резкое изображение, разве не так?

Есть же даже формула 1/d + 1/D = 1/f, где f - фокусное расстояние линзы, D - расстояние до предмета перед линзой, d - расстояние до предмета за линзой.
Если я правильно понимаю, эта формула позволит определить, например, какое должно быть расстояние до предмета D, чтобы при фокусном расстоянии линзы f, получить четкое изображение предмета за линзой на расстоянии d.

Так все-таки, что называется фокусным расстоянием объектива? поясните, пожалуйста.

Рисунки прилагаю.
Лучший ответ
-Freeman- Гений (88118) 7 лет назад
Не так...
Речь не о фокусировке маленькой точки света, а о фокусировке проекции...
Точка фокусировки в данном случае - расстояние на котором фокусируется проекция в заданном формате кадра, то-есть по формату матрицы.
Остальные ответы
Владимир Высший разум (140453) 7 лет назад
Вы все написали правильно, а теперь соберите все сказанное в одно целое. Подсказки - да, резкой будет всегда только одна точка на матрице - но предметы, расположенные к ней близко, хотя они и не будут резкими, для разрешения матрицы (и нашего глаза) отличаться от резких не будут. Более того, точка может расплываться в диск, не больше определенного диаметра (диск размытия), это называется глубиной резкости. Для каждого размера матрицы этот диаметр свой.
* Просветленный (40732) 7 лет назад
Графики изображают проекцию точки в плоскости матрицы при условии, что точка находится в бесконечности.
Если и предмет находится в бесконечности, то его проекция будет точно в точке схождения лучей, то есть в фокусе.
Фокусное расстояние объектива это константа, рассчитанная для бесконечности.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Не в тему: Фокусировка современной оптики с внутренней фокусировкой осуществляется за счет изменения фокусного расстояния системы, поэтому их фактическое (практическое) фокусное расстояние всегда меньше обозначенного.
ЛеонардЫч Мудрец (18095) 7 лет назад
Не совсем понял суть вопроса. В юном возрасте меня мучал вопрос - как может быть фокусное расстояние 37 мм, если рабочий отрезок 45 мм, где этот оптический центр объектива?
Возможно вы искали это: http://fotoatelier.ru/z/356-zadnij-otrezok.html
Станислав Семёнов Профи (913) 7 лет назад
мой совет по фокусному растоянию
Источник: http://stassemenov.ru/
Анатолий Шодоев Гений (84884) 7 лет назад
В Интернете неточная формулировка! Вот если вы сфокусируете линзу/объектив на очень удаленный объект (т. е. как говорят фотографы, на БЕСКОНЕЧНОСТЬ), то расстояние между оптическим центром объектива и резким изображением этого объекта будет являться фокусным расстоянием линзы/объектива. И никак иначе!

А как только вы будете фокусировать на более близкие объекты, их резкое изображение, естественно, будет сдвигаться (приближаться) к объективу. Разве вы в школе не чертили соответствующие схемы, когда изучали тему "Геометрическая оптика" по физике?
Фотограф -любитель Просветленный (43488) 7 лет назад
Изучайте проекцию трехмерного тела, привязанного к собственной оси координат на плоскость, не привязанную к этой оси )