как восстановить пропущенный срок по наследству?

Исайченкова Оксана Ученик (142), закрыт 7 лет назад
добрый день. 2014г умерла бабушка (по линии отца) составлено завещание на сына (мой отец) и на дочь (моя тетя), но до смерти моей бабушки, умер мой отец 2013г., т. е в живых остаться дочь (моя тетя). Дочь вступает в наследство, дети сына не вступили. Тетя нас уверела, что мы (дети отца) не наследники, так ей сказал нотариус, и уверела нас, что поделиться наследство 50/50.Отношения были отличные и мы ей поверили. Через 2.5 года тетя решила не делиться наследством. Дети сына обращаются к нотариусу и он говорит "вы не наследники (так как есть завещания, а вот по закону могли быть) и плюс вы не явились спустя 6 месяц." Получается или нотариус вела заблуждение всех или тетя скрыла от нотариуса, что есть дети у её брата. Фактически мы приняли наследство: забрали личные вещи бабушки, ухаживал за наследством (дом и участок) после смерти бабушки. Как нам сейчас восстановить срок ?
Лучший ответ
Ник Ник Искусственный Интеллект (178991) 7 лет назад
Так было Завещание. Вот если-бы его не было, то внуки могли-бы по праву замещения что-то получить.
TimurПросветленный (38395) 7 лет назад
Наследник по завещанию умер до открытия наследства
Ник Ник Искусственный Интеллект (178991) Вот именно. Значит он не наследник.
Остальные ответы
executor Мастер (2130) 7 лет назад
что за имущество осталось в наследство? кто за ним следит?
Ёрш Искусственный Интеллект (516017) 7 лет назад
Вот и подавайте иск в суд о признании права собственности в порядке наследования, по основаниям фактического принятия наследства. Это разновидность негаторного иска, сроков исковой давности не имеет.
Исайченкова ОксанаУченик (142) 7 лет назад
иск был подан. для судьи мало, что приняли фактическое наследство виде вещей.
Ёрш Искусственный Интеллект (516017) Ищите достаточные доказательства, думайте.
Анна Орлова Искусственный Интеллект (212035) 7 лет назад
А почему дети поверили тете на слово? Им было лень получить информацию. Теперь пусть пробуют восстановить пропущенный срок. Может суд признает глупость уважительной причиной для пропуска срока.
Было завещание-то возможно у них шансов нет
Александр Порошин Искусственный Интеллект (144116) 7 лет назад
Если все дети совершеннолетние и есть завещание на тетю, то Вам ловить нечего.
Исайченкова ОксанаУченик (142) 7 лет назад
на тетю и на отца. после отца не тетя вступает в его наследство а его дети
Александр Порошин Искусственный Интеллект (144116) Срок никак не восстановить.
Алексей Москвичев Ученик (151) 7 лет назад
Оксана, здравствуйте,
Если наследник по завещанию (Ваш отец) умер раньше наследодателя-бабушки и завещанием не подназначен наследник (т, е, не указано, кто наследует в таком случае), его часть считается незавещанной и наследуется наследниками бабушки по закону. Это Ваша тетя и дети умершего сына (т. е. Вы) по праву представления.
Далее, если Вы в установленный законом срок наследство фактически приняли, то Вам срок восстанавливать не нужно. Вам нужно установить факт принятия наследства. Если можете документально подтвердить факт принятия наследства - обратитесь к нотариусу, приложите подтверждающие документы. Если подтверждающих документов нет, или нотариус Вам откажет, факт принятия наследства нужно устанавливать в судебном порядке.
Исайченкова ОксанаУченик (142) 7 лет назад
хоть один ответ получила толковый)) спасибо. но проблема в том, что для судьи мало что мы только взяли вещи бабушки. мы в этот период не болели, мы квитанции по дому не платили. только уборка дома и уход за ним после полугода, через год ещё приезжали на лето и просто забрали личные вещи, так в доме очень многое осталось мы мы покупали бабушке и привозили ей для дома (шторы, посудп) каждый были у неё в гостях и помогали ей по хозяйству, в отличии от детей тёти и самой тёти. свидетелей только в суд тащить и давить что нас вели взаблуждение нотариус или тетя скрыла про нас у нотариуса.
Алексей Москвичев Ученик (151) Хорошо, документов нет, значит надо доказывать в суде факт принятия. При необходимости, да, свидетелями подтверждать. В отношении личных вещей - судебная практика не единообразна в этом вопросе. Есть решения, которые признают наследника принявшим наследство, если оонн взял личные вещи наследодателя, есть и прямо противоположные. Тетя и не обязана была о Вас сообщать. Каждый наследник самостоятельно защищает свои права.
Исайченкова ОксанаУченик (142) 7 лет назад
каждый год приезжали