Delphi. Вопрос про сортировку массива

Николай Задорожный Ученик (51), закрыт 7 лет назад
Procedure change(g,f:integer); //Процедура обмена
var
x:integer;
begin
x:=g;
g:=f;
f:=x;
end;

procedure sort1(var b:mas1); //Процедура сортировки одномерного массива ( в данной задаче столбца)
var
k,j:integer;
begin
for j:=1 to n-1 do
for k:=1 to n-j-1 do

if b[k+1]<b[k] then
change(b[k+1],b[k]);
end;

procedure Sortirov(var a:mas2);
var
k,x,i,j:integer;
begin
for i:=1 to m-1 do // (m-1)- количество столбцов
sort1(a[i]);//Сортируем i-тый столбец массива
end;

Данные процедуры отлично сортируют массив по столбцам, но можно ли с помощью этих процедур как-нибудь отсортировать массив по строкам?
Дополнен 7 лет назад
mas1- Одномерный массив
mas2 -двумерный масссив
Дополнен 7 лет назад
Вот верх программы
const
n=3;
m=6;
Type
mas1=array[1..n] of integer;
mas2=array[1..m] of mas1;
Лучший ответ
NightFlash Гуру (2651) 7 лет назад
Сделайте обычный двумерный массив. Зачем вам массив массивов? Тогда и задача будет решаться проще. И не будет иметь значения, к строкам мы применяем сортировку или столбцам.
Николай ЗадорожныйУченик (51) 7 лет назад
К сожалению, нужно делать только через массив массивов ((
Остальные ответы
Алекс Куха Высший разум (446542) 7 лет назад
поменять k на j
Николай ЗадорожныйУченик (51) 7 лет назад
Вот так?
procedure sort1(var b:mas1); //Процедура сортировки одномерного массива ( в данной задаче столбца)
var
k,j:integer;
begin
for j:=1 to n-1 do
for k:=1 to n-j-1 do

if b[j+1]<b[j] then
change(b[j+1],b[j]);
end;
Николай ЗадорожныйУченик (51) 7 лет назад
Просто так не получается
Лінивий кіт Мастер (1133) 7 лет назад
Замените в оглавлении второй процедуры mas1 на array[1..n] of Integer. Эта процедура будет сортировать одномерный масив без привязки к глобальной константе n и обьявленному типу mas1 (но будет действовать и на него).
Дальше остаётся лишь поменять количество столбцов на количество строк в последней процедуре.
sash Гуру (2907) 7 лет назад
Какие-то египетские шифры
МАЙЛ СРУ СОСЁТ ХУЙ Мастер (2100) 7 лет назад
Может двухмерный массив? Смысл делать больше? Легче же будет