Посоветуйте, пожалуйста, какой из этих жёстких дисков лучше взять?

Егор Брызгалов Гуру (2926), на голосовании 7 лет назад
2 ТБ Жесткий диск WD Caviar Red IntelliPower [WD20EFRX]
2 ТБ Жесткий диск WD Blue [WD20EZRZ]
Для операционной системы я приобрёл SSD накопитель. А ещё мне нужен жёсткий диск, где бы я мог хранить музыку, фильмы, игры. Устанавливать на него я конечно ничего не буду, но главным критерием выбора у меня стоит насколько он шумный.
Голосование за лучший ответ
. . Гуру (4030) 7 лет назад
Для файлопомойки Blue скорей всего
Егор БрызгаловГуру (2926) 7 лет назад
Спапсибо!
Joi_MD Мудрец (13817) 7 лет назад
Green - небыстрые, тихие, холодные, мало потребляющие диски. Скорость вращения шпинделя - в диапазоне 5000-5600 об/мин (т. е. скорость - фиксирована, но у разных моделей может быть разной) . Отлично подходят для хранения данных. Паркуются в простое (имеют рампу) .
Blue - обычные диски общего назначения. Скорость вращения шпинделя - 7200 об/мин.
Black - позиционируются как высокопроизводительные диски. Отличия от Blue: имеют два процессора; больше кэша (32 и 64 МБ против 16 МБ) ; воздушные спойлерные пластины, рассекающие потоки воздуха; двойное крепление шпинделя (снизу на платформе с мотором и сверху на крышке) ; двойной актуатор на некоторых моделях
Red - низкооборотные диски, отличаются от Green иной прошивкой, оптимизированной для работы в NAS в режиме 24/7, отключённой по умолчанию парковкой и включённым TLER.
Егор БрызгаловГуру (2926) 7 лет назад
Спасибо! Вот только зелёных WD не выпускает, а сегейт я брать не хочу, потому что параша это полная. у меня старый WD уже 7 лет проработал и хоть бы что, ни разу не слышал чтоб он долбился как дятел. Сегейт, кстати зелёный, вообще ненормальный, он постоянно всё стучит и стучит без конца, я его даже трогаю, на нём только файлы хранятся.
mordor mordor Мыслитель (9361) 7 лет назад
Оба тихие. В EFRX есть гашение угловых вибраций. Под хранение подходят оба, но в случае с красным получится переплата за неиспользуемые технологии.