История фотоальбома Помогите с литературой. Нужны источники где говорится о появлении и развитии фотоальбома.

Мария Семёнова Знаток (326), закрыт 7 лет назад
Лучший ответ
Астрея Высший разум (1766764) 7 лет назад
Фотоальбомы ненамного младше самого искусства фотографии. В 1839 году французы Дагер и Ньепс изобрели базовую технологию фотографии, которая быстро усовершенствовалось. Основной проблемой была недолговечность снимков, но как только был придуман способ закрепления полученной «картинки», появились и первые фотоальбомы.

Это были настоящие книги, в которые снимки даже не вклеивались — вкладывались между страниц. Первым человеком, который обзавелся фотоальбомом, был англичанин по фамилии Толбот. Он внес немалый вклад в развитие технологии фотографии, и он же придумал собирать снимки в книги. Толботу принадлежит также первая книга, полностью проиллюстрированная фотографиями, не привычными рисунками.

http://zebara.ru/notes/as-there-were-photo-albums/
Выглядел первый фотоальбом как обычная книга, в которой размещали первые эксперименты с фотографией. Можно сказать там были снимки членов семьи, но семейным фотоальбомом такую книгу вряд ли назовешь.

Начиная с 1839 и заканчивая серединой 1850-ых годов Стали появляться в продаже фотоальбомы, так как фотография стала более популярной. Процесс создания фото назывался дагерротип - сформированное с зеркальной поверхности фотографическое изображение.

В начале 1854 года в связи с появлением в Париже нового запатентованного изобретения, такого как Cartes-de-Visite были разработаны и фотоальбомы для него. Что представляло сбой это незамысловатое Cartes-de-Visite? Так называлась фотокарточка размером 11,4см х 6,4 см, которая приклеивалась к визитной карте. Cartes-de-Visite получили большую популярность: их часто отсылали друг другу, хранили как память о дорогом человеке и даже коллекционировали фотокарточки с изображением актрис, политиков, музыкантов. Именно для увлечения коллекционированием был создан фотоальбом в настоящем книжном переплете, с кармашками и прорезями для таких карт...

http://delpodarki2011.livejournal.com/9172.html
Мария СемёноваЗнаток (326) 7 лет назад
Спасибо за ответ) Но хотелось бы еще бумажную литературу)