Лет 10 назад (или больше) читала книгу про гномов и про то как мальчик превратился в одного из них.

космическая пыль Мыслитель (8492), закрыт 7 лет назад
Гномы были маленькими (с мизинец, наверное), в красных очень длинных колпаках (они превышали их рост в 2-2,5 раза). Там был замешан какой-то камень или стеклышко, дядька злодей. У мальчика вроде проблемы в семье (но это не точно) Обложка синяя, на ней гном или гномы. Хоть убейте, не могу никак нагуглить.
Лучший ответ
pani Halina Высший разум (366731) 7 лет назад
Колльберг Вольфганг

"Хранители жемчужного жезла"
Die Klitzekleinen Zwerge. Der Fluch der Vergessenheit!
Роман, 2004 год

https://www.livelib.ru/book/1000493346-hraniteli-zhemchuzhnogo-zhezla-volfgang-kollberg

https://www.litmir.me/br/?b=198439
космическая пыльМыслитель (8492) 7 лет назад
да, это она! спасибо большое
Остальные ответы
flash Оракул (73589) 7 лет назад
Нильс Хольгерссон?
Но там только один гном был.
космическая пыльМыслитель (8492) 7 лет назад
так зовут персонажа, эт не название книги. разве эта книга про гномов? путешествие уменьшившегося пацана с гусями все знают.
и на обложке там всегда Нильс верхом на гусе :D
flash Оракул (73589) Чем богаты... на моей книге Нильс был и с гусем и с гномом, это всё таки ключевой персонаж, верно? Там даже Смирре был.
Вадим Соков Оракул (75806) 7 лет назад
"Акка Кнебекайзе, Акка Кнебекайзе - белый отстает!", "Акка Кнебекайзе, Акка Кнебекайзе - белый опускается!" Посмотри мульт про ОДНОГО мальчика вне гномов - и будет тебе ЩАСЬТЕ.
космическая пыльМыслитель (8492) 7 лет назад
мда
я то хотела книгу, конкретную
а не просто хоть что-нибудь про гномов
Вадим СоковОракул (75806) 7 лет назад
Ну уж звиняй. Чем мог - тем и дал вектор. А то та и до "мальчика с пальчика" можно катиться ))))