Для чего Сталин уничтожал элиту собственного общества и как это повлияло на будущее нашей страны?

Alen 777 Мудрец (15499), закрыт 6 лет назад
Да, сейчас кто-то начнёт говорить, что это всё ерунда, что типа уничтожали только врагов народа. Но, мы же разумные люди, а раз так, то и давайте мыслить логически. И так, для начала возьмём тех, кто был в своё время "врагом народа", или просто страшно истязался в тюрьмах, но при этом всё-таки сумел пережить сталинские репрессии и в итоге принести нашей Отчизне просто колоссальную пользу. -

Сергей Павлович Королёв и Валентин Петрович Глушко - фактические отцы советской космонавтики.

Александр Васильевич Горбатов и Константин Константинович Рокоссовский - Герои Советского Союза и величайшие военачальники Великой Отечественной Войны.

Андрей Николаевич Туполев и Николай Николаевич Поликарпов - одни из ведущих авиаконструкторов СССР.

Борис Сергеевич Стечкин - советский учёный и конструктор в области тепловых и авиационных двигателей.

Александр Леонидович Чижевский - один из основателей космического естествознания, основоположник космической биологии и гелиобиологии.

Михаил Михайлович Ермолаев - один из ведущих специалистов СССР в своей области. Советский исследователь Арктики, полярный геолог, практик и теоретик географии, гляциолог, геофизик.

Архиепископ Лука (в миру Валентин Феликсович Войно-Ясенецкий) — епископ Русской православной церкви, архиепископ Симферопольский и Крымский, российский и советский хирург, учёный. Монография святителя «Очерки гнойной хирургии» стала настольной книгой врачей.

Алексей Фёдорович Лосев - Видный деятель советской культуры. Профессор, доктор филологических наук.
Причём, этот список далеко не полный.

А теперь давайте лишь на мгновения представим, сколько было уничтожено специалистов подобного уровня в 30-40 годы и сколько наша Отчизна потеряла из-за этого беспредела великих свершений и открытий! Но чтобы не быть голословным, перечислю лишь малую долю тех, кого бы в других ценили на вес золота, а вот в СССР просто уничтожили.

Николай Иванович Вавилов — один из величайших российский и советский учёный-генетик, ботаник, селекционер, географ. Член АН СССР, АН УССР и ВАСХНИЛ. Основатель и бессменный до момента ареста директор Всесоюзного института растениеводства, директор Института генетики АН СССР.
Погиб в заключении.

Лев Васильевич Шубников - российский физик-экспериментатор, специалист в области физики низких температур, профессор, соавтор открытия «Эффект Шубникова — де Хааза».
Растрелян.

Александр Иванович Филин — один из ведущих советский лётчик-испытатель, генерал-майор авиации. Осуществил первые испытания на штопор советских истребителей. Создал Инструкцию по выводу из штопора самолётов-истребителей Дмитрия Григоровича и Николая Полиарпова И-5 и Николая Полиарпова И-15.
Расстрелян.

Харитон Никанорович Славороссов — русский лётчик, один из пионеров российской и мировой авиации, инженер, педагог. Об этом легендарном человеке в своё время писали все европейские газеты, его называли „смелым поэтом скорости“. Вначале XX века Славороссов был в первом ряду лётчиков мира и первым русским авиатором, имевшим мировые достижения.
Погиб в заключении.

Александр Андреевич Свечин — русский и советский военачальник, военный теоретик, публицист и педагог; автор классического труда «Стратегия». Труды этого специалиста до сих пор изучаются в соответствующих учебных заведениях РФ.
Расстрелян.

Георгий Эрихович Лангемак — один из пионеров ракетной техники и один из основных создателей реактивного миномёта «Катюша». Основоположник исследований по конструированию реактивных снарядов на бездымном порохе, открыл так называемый закон подобия. Перевёл на русский язык термин «космонавтика».
Расстрелян.

Дмитрий Фёдорович Егоров - значимый российский и советский математик. Учениками Егорова были академики Н. Н. Лузин, П. С. Александров, И. Г. Петровский, И. И. Привалов, В. В. Степанов.
Расстрелян.
Лучший ответ
Франгиза Никитина Оракул (88882) 6 лет назад
Страшный образчик тирана. Параноик. Всех держал в страхе, особенно близкое окружение.
Убирал жестоко "соратников" и родственников. Клеймо "враг народа" и все отворачивались. А за тем и ...и в это в огромной стране с таким народом и превосходной историей государства.
workstation workstationИскусственный Интеллект (102527) 6 лет назад
сталин не был шизофреником. это выгодно так представлять тем, кто его действия оправдывает
Франгиза Никитина Оракул (88882) Шизофрения и паранойя это разные психические заболевания. И психически больной человек не может руководить страной! Я это знаю предметно врач - психиатр со степенью.
Остальные ответы
пьющий в терновнике Искусственный Интеллект (173726) 6 лет назад
Не ошибается тот, кто ничего не делает...
Время такое было..
Alen 777Мудрец (15499) 6 лет назад
ну да, только эти ошибки в итоге сыграли одну из основных ролей в полном развале СССР.
ты развалил а Сталин виноват???? ну ты даёшь.
Andruha KolesoМыслитель (8410) 6 лет назад
Делать надо полезное для общества. А террорист Сралин делал полезное для себя. И спроси у него, так он ответит, что не ошибался.
FrumentyИскусственный Интеллект (111208) 6 лет назад
Актерская самодеятельность Сталина обошлась стране недешево. Его уникальная способность совершать ошибки проистекала из великой некомпетентности и еще более великой переоценки собственной персоны.
Ошибаются все - учителя, садоводы, сапожники. Коба не захотел унаследовать профессию отца, он стал управлять государством. "Ошибки", совершенные им, завели страну в тупик, они оплачены жизнью десятков миллионов.
на смотрелисаь уже на таких как ты дебилов умников.. за носледние 30 лет. кроме как разрушать и грабить чего не умеете
Людмила дочь Александра Искусственный Интеллект (259084) 6 лет назад
выращивайте новую.. проблема в чем?
Alen 777Мудрец (15499) 6 лет назад
интересно, сталинисты все по своей сути Шариковы, или среди них хоть иногда встречаются разумные люди?
Andruha KolesoМыслитель (8410) 6 лет назад
Проблема в правде. Фальсификаторы истории не любят правды.
workstation workstation Искусственный Интеллект (102527) 6 лет назад
Репрессии в армии в июне 1941 накануне нападения Рейха на СССР привели к полному разгрому РККА и громаднейшим потерям как следствие этого разгрома, так и потом, когда РККА уже находилась в тактическом наступлении
КузЯИскусственный Интеллект (197695) 6 лет назад
И кто же тогда войну то выиграл? Вот загадка века!
Alen 777 Мудрец (15499) с какими мы её потерями выиграли? - вот в чём вопрос... да и победа та была пиррова, ибо в сырой земле остались лежать миллионы лучших защитников своего Отчества, которые собственными жизнями исправляли ошибки кавказского выродка.
Гриша Петров-ВодкинМыслитель (5996) 6 лет назад
какие репрессии были в армии в июне 1941 года?
Alen 777 Мудрец (15499) вначале 30-х было дело "Весна", в которых уничтожили многих военных спецов РИ, которые по уровню знаний и опыту ничем не уступали Маннергейму, который в свою очередь сумел в советско-финской войне нанести существенные потери красной армии. ну и многие историки признают, что потери репрессий по делу "Весна" просто страшнейшим образом сказалось на колоссальных потерях в ВОВ, ибо тогда были убиты мощнейшие военные теоретики, которые преподавали на военных кафедрах СССР. ну и дело Тухачевского не стоит забывать, когда в сталинскую мясорубку попали многие красные командиры... насчёт 41-го, то и тогда были репрессии... и без суда и следствия (ну не считая ужасных избиений и пыток) расстреливали Героев Советского Союза уровня Рычагова и Проскурова, причём, Рычагова расстреляли вместе с женой.
павел васильев Искусственный Интеллект (146981) 6 лет назад
Он не уничтожал, а создавал новую элиту https://www.youtube.com/watch?v=dwFScqC97Ko
Alen 777Мудрец (15499) 6 лет назад
которая и развалила СССР? )))
павел васильев Искусственный Интеллект (146981) пятую колонну не дочистил, это да
кто здесь циник Искусственный Интеллект (102125) 6 лет назад
Нормально отношусь, военных засекретил от предателей, врагов посадил, войну выиграл, страну сохранил.))
Какого хера тебе еще от власти нужно?:))
Владимир Сагалатый Просветленный (21878) 6 лет назад
Alen 777Мудрец (15499) 6 лет назад
у вас, старых маразматиков, только в голове агитки кровавого режима и остались...
Владимир Сагалатый Просветленный (21878) Не а. Не агитки, а в отличие от "грамотеев" с засранными либероидной демагогией мозгами я имею представление о реальном положении дел того времени.
Алексей Гурьянов Искусственный Интеллект (204509) 6 лет назад
Он всех уничтожал понемногу. 4000 000 доносов... Стукачество больше всего было распространено в среде деятелей культуры как раз, поэтому их и репрессировали чуть более больше других. В интеллигентской среде часто рождаются крамольные мысли. Именно элита послужила источником обоснования правильности революционных настроений в 1917 году, которые в конечном итоге привели к братоубийственной кровопролитной гражданской войне, где русские убивали русских. Разведи в стране в сталинское время свободомыслие и эту пародию на демократию, и страна перестала бы существовать.
На будущее много чего повлияло. В первую очередь -война с фашизмом, с Гитлером 26 000000 человек.. Гражданская война 1918-1922..ещё 8000000 человек. Война всегда выкашивает лучших. Ну и репрессии конечно тоже сыграли свою роль.
Andruha KolesoМыслитель (8410) 6 лет назад
Какая бредятина.
Alen 777Мудрец (15499) 6 лет назад
ну если лучшие и умнейшие представители русского люда были предателями, стукачами и врагами собственного народа... то может русские тогда вообще дерьмо полное, у которых даже элита общества было такой мразью? или всё-таки нет и всё дело было в кровавой власти, которая захватила свои места благодаря деньгам того же Кайзера?
Алексей Гурьянов Искусственный Интеллект (204509) Я считаю что процент репрессированной элиты ( Королёв, Туполев -в шарашках ) в целом соответствовал % от общей численности интеллигенции в стране и не превышал средний уровень по репрессиям в целом во всех классах общества. Единственное что можно отметить -ложность тезиса " об обострении классовой борьбы.." Это дурь так дурь. Но эта дурь не была изначально направлена против элиты. Просто у нас привыкли проявлять рвение в исполнении указов вождя...
Alen 777Мудрец (15499) 6 лет назад
И ещё, Алексей, по последним данным РФ потери в ВОВ были были более 41 млн человек. -https://polkrf.ru/news/1275/parlamentskie_slushaniya_patrioticheskoe_vospitanie_bessmertnyiy_polk
А теперь просто вспомним, что говорили великие полководцы СССР по этому поводу. -

Товарищ Сталин значительно повинен в истреблении военных кадров перед войной, что отразилось на боеспособности армии.
Маршал Советского Союза А. И. Ерёменко.

Без тридцать седьмого года, возможно, не было бы вообще войны в сорок первом году. В том, что Гитлер решился начать войну в сорок первом году, большую роль сыграла оценка той степени разгрома военных кадров, который у нас произошёл.
Маршал Советского Союза А. М. Василевский.
Алексей Гурьянов Искусственный Интеллект (204509) 41 млн -это как две москвы)) маловероятно." Мемориал" и ему прлобнык может всё что угодно нафантазировать. С маршалами согласен. Но всё же думаю что главным фактором поражений была техническая отсталость армии в первую очередь.
Пользователь удален Оракул (99085) 6 лет назад
Ну ты бы конечно сделал всё по уму: никого бы не посадил, все бы к тебе в кабинет ходили на чашечку чая и все бы были твои друзья и НИ ОДИН бы не метил на твое место.
И все бы работали без стимуляции, никто бы не плевал в окно и не протирал штаны, никто бы не воровал - ведь зачем не работать и тырить когда за это нет наказания...

Только сдается мне ты живешь в мире иллюзий с розовыми очками на носу.
А настоящему лидеру нужна не только Мягкость но и Жесткость. Причем Жесткость нужна больше чем Мягкость...
Alen 777Мудрец (15499) 6 лет назад
причём тут ваша демагогия и прямые факты истории? или вы считаете до сих пор за воров и жуликов тех, кому мы обязаны полётами в космос и прорывами в той же авиации??? если это так, то тогда вы будете русофобом уровня украинских нациков и никак иначе.
Пользователь удален Оракул (99085) А при чем тут прямые факты истории и ВАША демагогия?
КузЯ Искусственный Интеллект (197695) 6 лет назад
Ну вы прямо апокалипсис какой то нарисовали. Я бы и сейчас эту "элиту" уничтожила и борьба с коррупцией была бы завершена. Я что то не помню что бы что бы был уничтожен Королёв и многие другие. Да сидели, но доносы то такие как вы писали а ни Сталин сам себе. И уж сидельцы Сталина точно не обвиняли, они то знали кто им путёвки выписал. И хватит уже воду в ступе толочь! Я прекрасно понимаю что и при Путине всё Лефортово и Матросская Тишина с Крестами тоже будут голосить что их репрессировали. Знакомая история!
Alen 777Мудрец (15499) 6 лет назад
Вы хоть понимаете, что люди пишут? ) Или Вы совсем спятили? ) Нет, правда, ведь только полный дебил и русофоб может считать тех же лучших учёных страны за врагов народа. И ещё, именно кавказский бандит Джугашвили создал кровавую систему, по которой уничтожалась элита нашей страны. А как вот сдохла эта гнида, так массовые репрессии и прекратились.
Ну а дальше делаем простейшие выводы, ну если мозги ещё на месте.)
Frumenty Искусственный Интеллект (111208) Приход к власти Хрущева, его попытка разоблачить Сталина реабилитировать миллионы жертв сталинщины - историческая случайность. Такая же случайность, как неудача Берия. Сталинщина могла и не кончиться со смертью Сталина. При ином стечении обстоятельств Берия' захватил бы власть и устроил всем новую "кровавую баню".
H4tr9d Просветленный (28073) 6 лет назад
чтобы мыслить логически надо для начала просто уметь мыслить
Andruha KolesoМыслитель (8410) 6 лет назад
Экономика должна быть экономной. -это случайно не твоя фраза ?
H4tr9d Просветленный (28073) а ты чтоли не знаешь чья эта фраза?
мастер шести путей Просветленный (26383) 6 лет назад
Об этом можно спорить очень много. Как я вижу ситуацию, в тот период в СССР было очень много пятой колонны от которой пытался избавиться Сталин и он делал чистки. После революции и гражданской войны оставалось много мерзости в стране и людей которые были против нашего государства. И вот теперь представьте что СССР это человеческое тело, а пятая колонна это опасная опухль на ноге которая становилась больше и больше и могла нанести вред организму а Сталин-это врач. Что делают в таком случае? ответ ясен-рубят ногу чтобы зараза не распространилась больше. Вот доктор Сталин и рубил. Но суть заключается в том что когда отрезают ногу, то вместе с опухолью вы отрезаете и здоровую ткань и кости, потому что вокруг болячки есть ещё здоровая ткань. Вот Сталин и рубил пятую колонну, отрезал ногу, но вместе с 5 колонной попадало и нормальным людям, писателям и патриотам. Просто им не повезло, такая ситуация была в стране. А можно было как-то по-другому? а что если по-другому было нельзя? что бы мы делали в это ситуации. Я считаю, что Сталин великий человек, чисто моё мнение.
Alen 777Мудрец (15499) 6 лет назад
Так Джугашвили сам был фактически пятой колонной, который расшатывал изнутри РИ.
Плюс он был кавказским бандитом и террористом, который грабил казначейские кареты РИ.
И что эта за власть такая, которая по сфабрикованным делам массово уничтожала элиту своей же страны? Почему людей частенько расстреливали в тот же день, что и осудили? Почему повсеместно применялись пытки к заключённым? Почему уничтожали храмы и расстреливались святые люди? Для чего уничтожали лучших военных страны, а в результате чего мы чуть не захлебнулись в собственной крови в ВОВ???
мастер шести путей Просветленный (26383) Как я вижу ситуацию, чисто с моего мнения и согласно той информации которой я обладаю, Сталин был идиотом до 1917 года, он был одним из тех кто повёлся на сказки про революционеров про плохого царя и ужасный империализм, был помешен на революции и думал что после революции все люди заживут хорошо. Но когда он был в Кремле после революции в роли Ген. секретаря (когда эта должность была ещё не главенствующем), он понял что он был тупой 5-й колонной и что в Кремле сидели одни евреи которые распродавали остатки РИ. Поэтому он начал борьбу и когда взял власть, начал чистки в стране с целью истребить всю 5-ю колонну. А во время чисток начали страдать обычные люди, просто попали под удар. Это грустно, но, может по-другому не было. Мы не знаем как оно там было на самом деле.
FrumentyИскусственный Интеллект (111208) 6 лет назад
То была воображаемая "пятая колонна". А настоящая - вот она: Молотов, Каганович, Маленков, Жданов, Ворошилов, Микоян, Калинин, Берия и разные шкирятовы, мехлисы, кулики. Во главе с генсеком. Начав подрывную деятельность в конце 30-х годов, Сталин нанес непоправимый ущерб боевой мощи государства.
убью за Ким Ир СЕнаМыслитель (5047) 6 лет назад
Мне кажется, ты просто описал ситуацию роста метастазы в своем мозге.
viktor tarmakov Оракул (98219) 6 лет назад
Россия во МРАК”с-изме

20. о7. 1937г. - Постановление Политбюро ЦК ВКП (б) с требованием к НКВД немедленно издать приказ «об аресте всех немцев, работающих на оборонных заводах и высылке части арестованных за границу».
25. о7. 1937г.
Оперативный приказ НКВД СССР № 00439 ...
осуждено 55 005 чел., расстреляно 41 898 чел...

5 - 7августа 1937г.
- Начало «кулацкой операции». Массовые аресты тех, кто был намечен к осуждению по 1-й категории (расстрел).
- Директива НКВД о проведении операции по приказу № 00447 в ГУЛАГе: установление лимитов по 1-й категории для лагерей. Осуждение заключенных не предполагало нового следствия, приговоры (только расстрельные) выносились тройками

11 августа 1937г.
Оперативный приказ НКВД СССР № 00485 «О ликвидации польских диверсионно-шпионских групп и организаций ПОВ [Польской военной организации]» ...
осуждено 139 815 чел., расстреляно 111 071 чел...

15.о8. 1937г. - Оперативный приказ НКВД СССР № 00486...
арестовано более 18 тысяч жен и «изъято» более 25 тысяч детей "врагов народа"...

20 сентября
Оперативный приказ НКВД № 00593 «О мероприятиях в связи с террористической, диверсионной и шпионской деятельностью японской агентуры из так называемых харбинцев»...
осуждено 46 317 чел., расстреляно 30 992 чел...

28.о9. 1937. - Постановление СНК СССР «О выселении корейцев с территории Дальневосточного края». ..в Среднюю Азию и Казахстан было вывезено 36 442 семьи, насчитывающие 171 781 чел. Вместе с ними были вывезены из ДВК еще около 10 тыс. человек – китайцев, поляков, немцев, харбинских репатриантов и др

30 ноября
Директива НКВД СССР о проведении массовой репрессивной операции по линии «латвийского шпионажа»...
осуждено 21 300 чел., из которых 16 575 приговорены к расстрелу.

11 декабря
Директива НКВД СССР о проведении массовой репрессивной операции среди греков...
осуждено 12 557 чел., расстреляно 10 545 чел.

14 декабря - Директива НКВД СССР о репрессиях по «латвийской линии» (30.11.1937) распространена на «перебежчиков финнов, эстонцев, литовцев, болгар»...
по «эстонской линии» - осуждено 9735 чел., расстреляно 7998 чел.,
по «финской линии» - осуждено 11066 чел., расстреляно 9078 чел.

26.12.1937 - Директива НКВД с требованием «решительности и беспощадности» в проведении «национальных операций». Указание проводить дополнительные аресты вне зависимости от объявленных сроков окончания операций.

Директива НКВД СССР о проведении «иранской операции»
осуждено 13 297 чел., расстреляно 2046 чел.

31.о1. 38: - Постановление Политбюро ЦК ВКП (б) о продолжении «кулацкой операции» и дополнительных лимитах для 22 регионов (57 200 чел., из них 48 000 по 1-й категории).

31.о1.38 - Постановление Политбюро ЦК ВКП (б) о продлении до 15.04.1938 операции «по разгрому шпионско-диверсионных контингентов из поляков, латышей, немцев, эстонцев, финн, греков, иранцев, харбинцев, китайцев и румын» с оставлением «существующего внесудебного порядка рассмотрения дел»; указание провести «аналогичную операцию» в отношении болгар и македонцев.

16.о2.38
Директива НКВД СССР о проведении массовой операции по «афганской линии».
Осуждено было 1557 чел., расстреляно 366 чел..

Итого:

366 (афганцев) + 2.046 (иранцев) + 7.998 (эстонцев) + 9.078 (финов) + 10.545 (греков) + 16.575 (латышей) + 30.992 ("харбинцев") + 41.898 (немцев) + 111. 071 (поляков) + скока-то (болгар, китайцев, румын) + скока-то (кулаков, священников, казаков) = расстреляно.

Расстреляно 3 (из 5) Маршалов СССР, ЦК ВЛКСМ (дело Косырева), около половины АН СССР – погибло под сл-вием, по Приговорам (расстреляно), в тюрьмах, лагерях, ссылках – от непосильного труда, голода, холода, болезней…

о7.о4.1937г. - Политбюро принимает решение «Указать НКВД на продолжающиеся случаи самоубийства заключенных в следственных тюрьмах».
viktor tarmakovОракул (98219) 6 лет назад
23 февраля 1937г.
Пленум ЦК ВКП (б), посвященный политическому обоснованию разворачивающихся массовых репрессий
выступило 73 чел., 56 из них в 1937–1940 гг. были расстреляны, 2 кончили жизнь самоубийством.

1о. о1.1939 - Телеграмма Сталина о применении пыток: «ЦК ВКП стало известно, что секретари обкомов — крайкомов, проверяя работников УНКВД, ставят им в вину применение физического воздействия к арестованным, как нечто преступное. ЦК ВКП разъясняет, что применение физического воздействия в практике НКВД было допущено с 1937 года с разрешения ЦК ВКП. <…> ЦК ВКП считает, что метод физического воздействия должен обязательно применяться и впредь, в виде исключения, в отношении явных и не разоружающихся врагов народа, как совершенно правильный и целесообразный метод».
viktor tarmakovОракул (98219) 6 лет назад
Справка:
Организации-коллективные члены 3-го Коминтерна:
- Международная организация помощи революционерам (МОПР, «Красная помощь»);
- Профинтерн;
- Крестинтерн;
- Коммунистический интернационал молодёжи (КИМ);
- Антиимпериалистическая лига;
- Спортинтерн;
- Международный женский секретариат.

Уч заведения Коминтерна:
- Международная ленинская школа (МЛШ) (1925-1938);
- КомУниверситет национальных меньшинств Запада (КУНМЗ) - им. Мархлевского (1922—1936).
- КомУниверситет трудящихся Востока (КУТВ) (1921 - 1938)
- КомУниверситет трудящихся Китая (КУТК) — им. Сунь Ят сена (1925 - 1930).

НЕТ мемуаров Ветеранов КомИнтерна, пАтчему-то... но - после осмысления дат - понимаешь... в к/лагерях записок НЕ писали...

Смысл??
viktor tarmakovОракул (98219) 6 лет назад
Сталин
- уничтожил два КомИнтерна - 3-й КИ (созданный лично ВИЛ) и 4-й КИ (Троцким) = "старую ленинскую гвардию" = знатоков марксизма ( читай, - жЫдOFF…)
- руководящие кадры компартий Австрии, Германии, Польши, Румынии, Венгрии, Латвии, Литвы, Эстонии, Финляндии, Югославии и других стран… (читай выше…)
источник: Вики / история 3-го КомИнтерна...

Си Цзинь-пин (в 2015) возложил венок на месте останков китайческих коммунистов (рядом останки Правительства "суверенной" Монголии ).
Поисковик в руки / Коммунарка фото кладбища

Сталин
Заманил, уничтожил жЫдOFF vs самый стержень марксизма= ИНТЕРнационализм?
Похитил, переломал все кости Правительству "суверенного" госва…

Стесняюсь спросить:
Сталин = агент гестапо vs сумасшедший?
nic longsir Просветленный (31299) а ссылки на источники с указанием на авторов материалов и данными о первых публикациях для любознательных
viktor tarmakovОракул (98219) 6 лет назад
Обратите внимание на Лозунги/ Репрессии (бросков/скачков) присноПамятного Мао Цзе-дуна ...

Мао репрессировал 12 млн коммунистов, из них – погибло 1 млн ("агенты" Кремля), и неск-ко ДЕСЯТКОВ миллионов "лишних" синих муравьёв, но ничего (позитивного) так и НЕ добился....
- по причине бойкота КНР (подлыми капиталистами и СССР – после Даманского) - самые зажигательные Лозунги Лидера КНР - канули в Лету....
труд сотен миллионов "синих муравьёв"... -тысячи самопальных домен, ГЭС, ветряных мельниц... и пр "деревянных велосипедов" – коту под хвост…

Мао = Предатель (агент ГосДепа) vs Патриот?
viktor tarmakovОракул (98219) 6 лет назад
тщательно замалчиваемый Пол Пот - построивший первое в мире чисто б/классовое госво, уничтожил ВСЕ "неверные" классы... чисто по-Марксу = 1/3 собссного населения .
Восставшего КомДива (с замами) публично (на стадионе) сжёг живьём...

И, Пол Пот, ебссно, - хотел как лучше… как настоящий интернационалист напал и на Камбоджу и на Вьетнам…
пойман (… повешен) нищим да сирым…

Пол Пот = Предатель (агент ГосДепа) vs Патриот?
viktor tarmakovОракул (98219) 6 лет назад
Никакие Лозунги / Репрессии - Лидера (ефрейтора / семинариста) - не сдвинули бы экономику (Германии / СССР) с мёртвой точки - без помощи реальной - от подлых капиталистов.

если бы не помощь Германии - в лике США (финансы) и СССР (зерно) - НЕ было бы и чуда экономики ефрейтора.

если бы не США - СССР - НЕ получил бы - мартены, блюминги, турбины, конвейера - что особо вспоминать нелицеприятно (всяко розлива) ПОЦреотам (НЕОсталинистам / Нацикам).

в чём Смысл Репрессий - ВСЕХ марксистских госв?
уничтожение "агентов Врагов"... каких Врагов?

для тех кто в танке
"врагам" (по-сути, помогавшим строить социализм) - достаточно было просто прекратить поставки, ИМХО
nic longsir Просветленный (31299) а поподробнее о взаимоотношениях в европе накануне двадцатого века о том кто с кем и против кого дружил и как в цивилизованной и просвещенной европе не смогли создать условия для мирного и бесконфликтного существования развитых стран
viktor tarmakovОракул (98219) 6 лет назад
<< …Ведь расстрелянные враги народа основной своей задачей ставили свержение советского строя, восстановление капитализма и власти буржуазии в СССР, который бы в этом случае превратился в сырьевой придаток запада, а советский народ – в жалких рабов мирового империализма. Захватив власть эти презренные и жалкие предатели намеревались прежде всего отказаться от социалистической собственности, продав в частную собственность капиталистическим элементам важные в экономическом отношении наши хозяйственные объекты, закабалить страну путем получения иностранных займов, отдать в концессию важные для империалистических государств наши промышленные предприятия.
viktor tarmakovОракул (98219) 6 лет назад
Корни этой компании, этой банды надо было искать в тайниках иностранных разведок, купивших этих людей, взявших их на свое содержание, оплачивавших их верную холопскую службу. И мы эти корни нашли… >>
Сталин

Поисковик в руки / причины успеха Реформ Дэн Сяо-пина
Дэн Сяо-пин = Предатель (агент Госдепа) vs Патриот?

стесняюсь спросить
Смысл уничтожения самой стержневой парадигмы марксизма (ИнтерНационализм), "староВеров" марксизма, Партии?

Именно с "лёгкой" подачи Сталина – марксизм лишился самого стержня.

Современный «марксизм» это Нерастворимый конгломерат национал-Марксистов…

Именно поэтому – замалчивается Опыт Перестройки Дэн Сяо-пина…

ВВП: « у России – особый исторический Путь!» - из какого Учебника какой Партии?
Комментировать
viktor tarmakovОракул (98219) 6 лет назад
РСФСР и СССР были созданы 3-им КомИнтерном...

печальна (и секретна) история 3, 4 -го КомИнтерна... ВКП (б)... СССР, РФ... марксизма
- уничтожение самой главной (!) парадигмы Маркса - собссно Интернационализм – замалчивается…
- чудный План "активной обороны" семинариста - секретен – и по сей день… пАтчему-то.

Замалчивание - самый сильный ход войны пропагандистской...

Солженицин - сталинский стипендиат, успешный выпускник Ростовского Универа, дважды награждён боевыми медалями, - самостоятельно занимался изучением марксизма... за что (!?) и "присел " на 8 лет с последующей ВЕЧНОЙ (!) ссылкой...

Сталину - НЕ нравилось (и - нонешним ПОЦреотам) изучение НАЦИОНАЛ-марксизма (и - фашизма)...
viktor tarmakovОракул (98219) 6 лет назад
Насилие это самый характерный признак ВСЕХ марксистских госв, ИМХО

поисковик в руки / политические репрессии... исклно марксистские госва в энтом печальном списке

Самый одиозный Режим был в Тиране (Албания).
Из 280.000 членов Партии было репрессировано свыше 200.000 - абсолютный рекорд!
ВСЕ Министры ГБезопасности Албании - позже были казнены...

Самые масштабные "зачистки" производились в КНР...
Министр ГБезопасности Кан Шэн (скончавшийся по болезни) - позже был посмертно (!) исключён из Партии, его тело - вынуто из престижной могилы (... перезахоронено, по аналогии с телом Сталина).

Память сердца – сильнее времени.
nic longsirПросветленный (31299) 6 лет назад
странный подход такой очень отдаленно обвинительный без попыток попытаться понять смысл истории и ведь понятно что человек не сразу развивается на это нужно время да и на двадцатом съезде видимо не все рассказали и журналисты в годы перестройки не о всем написали
viktor tarmakovОракул (98219) 6 лет назад
обращают внимание успехи Конструкторов-Оружейников в области разработки новых видов оружия - во всех странах, кроме Конструкторов СССР (успешно модифицировавших извные виды Оружия).

Нигде кроме СССР никто НЕ сажал Конструкторов за НЕуспешные испытания...

ФАУ - неодноКратно взрывалось...
Реактивные самолёты - неодноКратно взрывались (гибли лётчики...)

Только в СССР - практиковались посадки Конструкторов...

Наука СССР была "заточена" под лозунг "Догнать...", ИМХО

Изобретатель шаров (наполняемых горячим воздухом) - расстрелян..., бо его "проверяльщики" наполняли АСБЕСТОВЫЕ (тяжёлые) шары до сумасшедшей температуры, но - энти констЮкции даже не отрывались от земли...
Все, о чем ты тут пишешь - ложь, пиздешь и провокация...
СезарМыслитель (6780) 6 лет назад
Тармак - дурак.
Александр ---Просветленный (49996) 6 лет назад
история показывает - мало
Николай Владимирович Варламов Искусственный Интеллект (318719) 6 лет назад
Он это делал для того во первых чтоб на его место не кто не мог претендовать . Чуть только возникало у него маленькое подозрение в заговоре так сразу начинался громкий процесс . Потом у многих из его приближеных или ученых близкие родсвеники были арестованы . И находились в качестве залога .
Николай Владимирович Варламов Искусственный Интеллект (318719) 6 лет назад
И находились в качестве заложников .
Денис Терехов Искусственный Интеллект (115271) 6 лет назад
Набери в поисковике "История России ХХ век" Много чего узнаешь.
Олег Волков Ученик (82) 6 лет назад
Элита отливает всегда Золотого тельца.
afdf sdfs Ученик (109) 6 лет назад
тоны говна... но вообще ведь не лично же сталин писал тонны доносов. все дело в кризисно - крысятническом общетсве того времени
Граф ДукуИскусственный Интеллект (184097) 6 лет назад
Дело в том, что марксизм не нуждается в доносах, на Николая 2 и его семью не потребовалось никаких доносов в ЧК .
nic longsir Просветленный (31299) 6 лет назад
какая такая элита в советском обществе скорее при царе сложнее все было запутаннее тут специалистам надо много усилий и времени потратить чтобы узнать о том трагическом веке