ВВП и ВНП страны и зарубежные кредиты

Sasuke Uchiha Мастер (2237), на голосовании 7 лет назад
В этом году ваша российская компания произвела услуги на 2 миллиона рублей, из них 1 миллион требуется для погашение кредита в зарубежном банке. Как отразится этот маневр на ВВП и ВНП нашей страны?
Если я правильно понял, точно изменится ВВП из-за дохода компании. Но как влияют кредиты зарубежом на наши ВВП / ВНП?
Голосование за лучший ответ
Гнилой костыль буржуазии Искусственный Интеллект (130266) 7 лет назад
На ВВП ни как, а на ВНП в виде минуса. В ВВП входит всё произведенное на территории страны, а в ВВП всё произведенное что принадлежит представителям нации, при чём неважно где и кем произведенное. Тем ВНП и отличается от ВВП. ВВП - принадлежащие территории, ВНП - принадлежащие нации!
Виктор М Оракул (51256) 7 лет назад
ВВП как и ВНП учитывают только то что создано. А при этом какие долги возникают у компании или страны они не учитываются. Мне не понятно почему у вас такое появляется такое сомнение.
Sasuke UchihaМастер (2237) 7 лет назад
В эти показатели учитываются конечные товары и услуги. Их можно посчитать тремя способами: по доходам, расходам, и добавочной стоимости. Если мы берем кредит, то получаем деньги (товар), а после того, как мы деньги вернули с процентами, банк получает прибыль (добавочная стоимость), тем самым изменяя показатель ВВП и ВНП страны, в которой банк расположен. В вопросе банк - не наша страна, отсюда получается, когда мы взяли в кредит, мы импортируем деньги, и открываем бизнес в нашей стране, и в конечном итоге экспортируем большую часть (если кредит с процентами) денег обратно в зарубежный банк.
Виктор М Оракул (51256) У вас идёт полная путаница. Во первых ВВП как и ВНП считается на практике по расходам. Даже, когда считаем по доходам, проценты нельзя считать, они уже входят в зарплату аренду и прибыль. Во вторых все товары делаются на кредитные деньги, никто ни считает когда они возвращаются обратно в банк. Мы импортируем и экспортируем не деньги, а они учитываются только в балансе.